Зюганов объявил “крестовый поход” в защиту КПУ

By admin Dec 17, 2015

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов категорически осудил решение суда в Киеве о запрете деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом он заявил 16 декабря в интервью «Интерфаксу».

«Мы не просто осуждаем, мы призовем весь мир восстать против этой своры, захватившей власть в Киеве», — заявил, в частности, лидер КПРФ. Он заявил о солидарности с украинскими однопартийцами. По мнению политика, судебное решение — «позор для всей Украины, для украинского народа».

Зюганов предсказал, что граждане Украины еще «возвысят свой голос в защиту своих отцов и дедов, которые победили фашизм под красным флагом». «Все уйдет как грязный снег, и мы будем с этими мерзавцами бороться так же, как с гитлеровской сворой, которая сгинула после Нюрнбергского трибунала», — сказал глава российских коммунистов.

Он обратился к Евросоюзу, «к тем, кто покровительствовал госперевороту на Украине, неужели у них не хватит совести возвысить свой голос против ущемления свободы и прав в этой стране?»

Окружной административный суд города Киева 16 декабря запретил деятельность Коммунистической партии Украины. В суд с иском о запрете деятельности КПУ обратилось в июле 2014 года Министерство юстиции Украины. Дело слушалось с участием третьего лица — уполномоченного Верховной рады по правам человека.

Президент Украины Петр Порошенко в середине мая подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». Документом, в частности, запрещается советская символика.

До этого, 24 июля 2014 года, спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов. Он объяснил это решение тем, что во фракции осталось лишь 23 депутата. Регламент позволяет распустить депутатское объединение, если его численность не соответствует определенному уровню.

Коммунистическая партия Украины уже была запрещена в 1991 году, однако спустя несколько лет она была восстановлена. В последние годы запрета КПУ активно добивались украинские националисты.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply