Ученые научились восстанавливать межпозвоночные диски

By admin Dec 17, 2015

Как известно, с годами позвоночник изнашивается, а диски между позвонками гораздо хуже выдерживают нагрузки. Исследователи из Национального здравоохранения и медицинских исследований (INSERM) в Нанте (Франция) разработали методику восстановления этих дисков и облегчения боли в спине с помощью использования жировых клеток.

Прощай боль в спине, беда номер один современного человека? Боль в спине действительно является широко распространенной проблемой, сопровождая нас практически всю жизнь: когда мы переносим тяжелые предметы, занимаемся спортом или просто принимаем неловкое положение. Межпозвоночные диски, своего рода амортизаторы, расположенные между каждым позвонком всего позвоночного столба, необратимо разрушаются. Именно это является источником 40% болей в спине.

Ученые из Inserm нашли способ лечить это ухудшение состояния межпозвоночных дисков: они смогли заменить поврежденные диски стволовыми клетками из жировой ткани клеток. Отчет об исследовании опубликован в последнем номере журнала Stem cells.

Заменить тучные клетки межпозвоночных дисков, которые исчезают

Исследователи в первую очередь обратили свои усилия на пульпозное ядро (полужидкая структура из соединительных тканных волокон и студенистого вещества – хондрина) в центральной части межпозвоночных дисков, которое играет основную роль демпфера дисков. С возрастом организм производит все меньше и меньше тучных клеток, что снижает гибкость дисков. Поэтому ученые и попробовали заменить эти тучные клетки другими клетками, извлеченными из жировой ткани человека. В итоге французские исследователи смогли всего за 28 дней вырастить в пробирке клетки, очень похожие на тучные клетки дисков.

“Протокол исследования доказывает, чтобы мы достигли успеха, независимо от возраста и веса пациентов” заявляет Жером Гюшо, ведущий автор работы из Inserm. “Новые клетки могут не только выживать в поврежденном межпозвонковом диске, но и размножаться благодаря добавкам специального синтетического биоматериала.”

Следующим шагом ученых из Нанта будет проверка эффективности этих клеток в поврежденных позвоночниках на людях. Если метод работает, он сможет вылечить множество спин по всему миру.

Источник: moskovskaya-medicina.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply