Ученые: малоподвижный образ жизни делает человека глупее

By admin Dec 17, 2015

“Ящик” – враг человека. Он промывает мозги, мы тупеем, становимся пассивными, поддаемся манипуляциям. Подобные упреки сегодня высказывают критики телевидения. Оппоненты не согласны. Все в этом мире имеет две стороны, телевизор в том числе. Он может нанести как вред, так и пользу. Все зависит от того, что вы будете смотреть.

Неожиданный взгляд на проблему предлагают американские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они поставили уникальный эксперимент, в котором участвовали более 3000 людей в возрасте от 18 до 30 лет. За ними социологи наблюдали 25 лет! Их регулярно спрашивали, сколько времени они проводят у телевизора. Принципиально важно, что ученые не интересовались содержанием телепрограмм, зато задавали вопрос, занимаются ли испытуемые какими-то физическими упражнениями.

И вот через 25 лет наблюдений ученые решили проверить интеллект своих подопечных. Тесты определяли скорость усвоения информации, объем данных, которые человек может одновременно удержать в голове, умение планировать, распределять внимание между разными задачами и т. д. Каков вывод? Лидерами интеллекта оказались сторонники здорового образа жизни, мало смотревшие телевизор. Хуже результаты у прикованных ежедневно к экрану более трех часов, но находивших время для занятий спортом. А вот фанаты “ящика”, да еще и пренебрегающие физкультурой, тесты фактически провалили.

Но раз содержание программ принципиальной роли не играло, то, очевидно, что решающей причиной низкого интеллекта стал не сам по себе телевизор, а связанный с ним малоподвижный образ жизни. Понятно, что аналогичный результат сегодня будет и у фанатов компьютера.

Вроде бы такие выводы не должны удивлять. Ведь ученые давно доказали, что занятия физкультурой, спортом, йогой обеспечивают хорошее кровоснабжение в тех областях мозга, которые особенно важны для выполнения сложных мыслительных задач. Да и вообще помогают не стареть. Но разовые исследования мало кого из нас убеждают. К тому же их обычно проводят на людях преклонного возраста. А тут в центре внимания были совсем молодые, да еще изучавшиеся на столь длительном временном отрезке. В данном случае ошибки в эксперименте фактически исключены, а потому выводы американских ученых выглядят очень убедительными. Они однозначно говорят: о состоянии своих мозгов человеку заботиться нужно с юности. Но кого это убедит…

Сергей Деменко

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply