Саудовская коалиция в свете третьей мировой

By admin Dec 17, 2015

Сегодня Саудовская аравия огорошила всех (иначе и не скажешь) новостью о создании своей коалиции по борьбе… с терроризмом!

Внезапно, да?

Коалиция по борьбе с терроризмом, возглавляемая Саудовской аравией – это примерно как пчелы против меда. Только намного ядренее.

Впрочем, если вдуматься, то становится совсем не смешно.

Решение саудитов создать свою коалицию по борьбе с терроризмом только на первый взгляд кажется странным, а на самом деле оно вполне закономерно. Просто случилось все несколько внезапно. Но и это тоже понятно – саудиты просто решили играть на опережение и использовать эффект неожиданности.

Дело в том, что после вступления России в войну (которая объявлена войной с терроризмом) на территории Сирии, инициатива начала переходить от Саудовской аравии, Катара и США, управлявших событиями в Сирии прежде, к России и Дамаску.

Вашингтон в новой ситуации сперва пытался обвинить Россию в том, что ВКС РФ бьют по умеренной оппозиции, мирным жителям и другим “неигиловским” целям, а когда эти попытки провалились, заявил, что США тоже всегда были против терроризма и готовы продолжать борьбу за мир во всем мире. И в подтверждение этого партнеры США по НАТО (Франция, Германия и Великобритания) начали подтягивать к Сирии свои силы для борьбы с ИГИЛ.

После этого Саудовская аравия и Катар оказались перед выбором:

Самый простой вариант – прикинуться ветошью и не отсвечивать, то есть молча наблюдать за происходящим в роли статистов, предоставив США с партнерами по НАТО и России с Дамаском определять будущее Сирии между собой. Что было бы в этом случае, догадаться нетрудно – Россия как “первый надевший тапки” (то есть партнер Дамаска, поддерживающий Башара Асада на законных основаниях) с большой вероятностью помог бы сирийцам разогнать “ссаными тряпками” сперва ИГИЛ, а потом и “умеренных”. США и партнеры по НАТО могли или помогать или вставлять палки в колеса, но решающей роли это не сыграло бы, потому что идти на прямое противостояние с ВКС РФ чревато. И не потому, что у берегов Сирии стоит крейсер Москва, а потому, что это будет означать поддержку террористов и, как следствие, потерю лица. Мелко гадить, как это сделала Турция, сбив российский самолет в приграничной зоне – можно, но вряд ли это как-то существенно повлияет на ход событий.

А главное, в любом случае, прикинувшись ветошью и отстранившись от войны, Саудовская аравия и Катар теряли всякое влияние на события в Сирии. И если бы даже Кремль в итоге сдал американцам Башара Асада, а будущее Сирии стали бы определять в Вашингтоне, то саудиты все равно рисковали остаться не у дел.

А остаться не у дел в Сирии для саудитов означает потерять свое влияние и уступить позиции Ирану в вечном споре о том, кто хозяин на Ближнем востоке. Такое в Эр-Рияде допустить никак не могли.

Другой вариант – продолжать негласную поддержку ИГИЛ и им подобных. Но это становится крайне неэффективно в военном плане и очень чревато в имиджевом. Негласной поддержки ИГИЛ было достаточно для войны с Дамаском, но когда в дело вступила Россия, силы стали явно неравны. Негласная поддержка ИГИЛ уже не позволит добиться победы. А если Москва при этом начнет раскрывать и делать достоянием мировой общественности каналы поставки оружия и механизмы финансирования ИГИЛ, как это было сделано в отношении Турции с каналами сбыта нефти – Саудовская аравия и Катар получат имидж пособников терроризма. И вряд ли это будет полезно для их внешней политики и отношений со всем миром.

Таким образом, для Саудовской аравии и Катара оставался единственный приемлемый вариант:

Отмежеваться от терроризма вообще и ИГИЛ в частности, объявив о создании собственной коалиции по борьбе с терроризмом. Именно собственной, потому что вступать в коалицию с США или Россией – значит потерять самостоятельность в данном конфликте (практически то же самое, что самоустраниться).

Кроме того, создавая широкую коалицию, в которую войдут (заявлено, что уже вошли, но это скорее всего преувеличение) больше десятка государств со всего Ближнего востока, саудиты формируют мощную политическую и военную силу, с которой должны будут считаться и Россия и США.

Все-таки два-три десятка государств, представляющих большую часть Ближнего востока и существенную часть Африки – это очень серьезно.

В общем, мы стновимся свидетелями формирования нового военно-политического альянса на Ближнем востоке.

Процесс пока находится в самом начале. Саудиты явно забежали вперед, объявив, будто коалиция уже сформирована. Но какая-то часть переговоров проведена наверняка и с ведущими странами саудиты скорее всего уже договорились, а остальные подтянутся “сами собой”, по принципу “куда вы денетесь с подводной лодки Ближнего востока”.

Цели и задачи формирующейся саудовской коалиции примерно понятны. Конечно, это никакая не борьба с терроризмом. Борьба с терроризмом заявлена для красного словца, чтобы отмежеваться от ИГИЛ, ставшего пугалом для всего мира. Да и вообще, бороться с терроризмом в последнее время очень модно. Объявил, что ты борешься с терроризмом – и все, уже молодец, можно хватать с полки пирожок, брать флаг в руки, вешать барабан на шею – и вперед!

Кстати, есть еще такой принцип – если нельзя победить противника, надо его возглавить.

И этому принципу решение саудитов соответствует вполне. Бороться против борцов с терроризмом в лице России и некоторых других саудиты не могут. Но они могут сами объявить себя борцами с терроризмом и возглавить движение против… против собственных террористов, порожденных в прошлом.

А под видом борьбы с терроризмом можно…

Можно, к примеру, ввести в Сирию войска. Под черными флагами ИГИЛ занять Сирию не получилось – получится занять под флагами борьбы с ИГИЛ.

Кстати, не удивлюсь, если вчерашние бойцы ИГИЛ быстро окажутся солдатами саудовской антитеррористической коалиции. Поднимут флаги другого цвета, напишут на джипах “долой ИГИЛ” и вперед. Еще и голубые каски наденут для пущей важности. Или голубые маски, более привычные для них.

А Вашингтон, между тем, уже начал подготовку почвы для подобной интервенции, заявив, что в решении сирийского конфликта должны принимать участие страны региона.

И действительно – почему Россия участвует в борьбе с ИГИЛ, а Саудовская аравия – нет? Кто ближе к Сирии – Москва или Эр-Рияд?

Мотивировка для того, чтобы ввести в Сирию саудовский контингент, получается просто отличная. Россия наземную операцию не проводит, НАТО свою пехоту тоже не посылает. А оставлять сирийскую армию одну бороться с террористами на земле – нехорошо, она несколько лет уже воюет и конца-края не видать. Надо помочь. Но кто поможет? А вот же – антитеррористическая коалиция во главе с Саудовской аравией и Катаром. Ребята местные, к наземной операции морально готовы, авторитета не занимать – три десятка стран их поддерживают, как-никак. На джипах написано “долой ИГИЛ”, флаги красивые, каски голубые… вперед!

И если при этом войска Башара Асада или ВКС РФ будут бить по доблестным “антитеррористам” Саудовской аравии – значит их (Башара Асада и ВКС РФ) самих можно будет обвинить в поддержке терроризма.

Конечно, это все на уровне предположений.

И очень рад буду ошибаться.

Но что-то мне подсказывает, что дело серьезное. И под видом борьбы с терроризмом Саудовская аравия и Катар собираются оприходовать Сирию, а Вашингтон им в этом скорее поможет, чем помешает.

И Россия вряд ли сможет помешать.

Но с другой стороны, просто так оставлять Сирию на освоение саудитам Россия тоже не может. И Иран заинтересован в том, чтобы Дамаск устоял.

Таким образом, дело постепенно идет к тому, чтобы две коалиции – российско-сирийско-иранская и саудовско-турецко-катарская сошлись на просторах Сирии в споре за то, чьи взгляды на борьбу с терроризмом правильнее, кто самый антитеррористический антитеррорист и кто в конце-концов должен определять будущее Сирии, а кому пора валить по-хорошему или по-плохому.

А США будут внимательно следить за ходом событий с высокого капитолийского холма и… помогать кое-кому бороться с терроризмом.

Вот скажите, что я ошибаюсь.

Потому что если я окажусь прав и все пойдет именно так, то это не что иное, как Третья мировая война.

Источник: amfora.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply