Путин: не надо “цыкать” на ЦБ, надо помогать

By admin Dec 17, 2015

Президент России Владимир Путин заявил на Большой пресс-конференции в четверг, 17 декабря, отвечая на вопрос РИА «Новости» о снижении процентной ставки Центробанка для бизнес-кредитов, что в настоящее время нет возможности понизить ставку ЦБ РФ с помощью рыночных механизмов, а административным путём этого делать не стоит. 

По словам Владимира Путина, снижение ставки ЦБ должно исходить из реалий и структуры российской экономики.

Президент РФ подчеркнул, что ему известны размеры процентных ставок по кредитам за рубежом: он согласен с тем, что они, как правило, ниже российских. При этом президент заявил, что за рубежом в экономике – другие проблемы и иная структура: если в России есть угроза инфляции, то в зарубежных странах, где установлены низкие процентные ставки для бизнеса, возникает угроза дефляции. 

Владимир Путин призвал не «цыкать» на Центральный Банк, как это было в СССР, чтобы понизить процентные ставки, а помогать банку и правительству подавлять инфляцию:

«Когда мы будем двигаться по этому пути, то естественным образом, рыночным, ставка рефинансирования будет снижаться».

Также президент России сообщил, что Центральный Банк оказывает возможную поддержку реальному сектору экономики, но искусственно подталкивает его к другим шагам нельзя.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply