Латышский писатель: неприятности уже “за дверью”

By admin Dec 17, 2015

Участники дискуссионной передачи «Tieša runa» телеканала LTV-1 отмечали, что в течение более двадцати лет из-за низкой рождаемости естественный прирост населения в Латвии является негативным, и задавались вопросом, что сделать, чтобы народ не исчез.

Писатель и публицист Отто Озолс, представитель НГО «Nākotnes fonds» (Фонд будущего), выразил серьёзную озабоченность и сравнил демографическое положение в стране с ситуацией из латвийского фильма «Стражи Риги» (“Rīgas Sargi”), когда неприятель [Бермондт] угрожает столице и уже занял Пардаугаву.

«Неприятности за дверью — тут же. Необходимо действовать сейчас и очень решительно действовать», — подчеркнул писатель и публицист.

В телепередаче приводились подсчеты Отто Озолса, обнародованные ранее: «Если ничего не изменится, через 20 лет для воспроизводства нации на одну мамочку будут необходимы 4 ребенка, что практически невозможно. Ситуацию возможно спасти, если все ближайшие годы в семье будет в среднем по двое детей».

Участники теледискуссии говорили о необходимости выделять средства на детские пособия, детскую медицину и так далее.

В то же время, тот же Отто Озолс с грустью констатировал, что, если посмотреть на те пункты в декларации уже подавшего в отставку правительства Страуюмы, где речь идет о демографии, то окажется, что фактически ни один из них не был выполнен.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply