Киев запретил коммунистов на Украине

By admin Dec 17, 2015

Окружной административный суд города Киева в среду, 16 декабря, запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Об этом сообщается на сайте суда.

В суд с иском о запрете деятельности КПУ обратилось в июле 2014 года Министерство юстиции Украины. Дело слушалось с участием третьего лица — уполномоченного Верховной рады по правам человека.

 Рассмотрение дела было завершено удовлетворением иска в полном объеме, отметили в суде.

 Президент Украины Петр Порошенко в середине мая подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». Документом, в частности, запрещается советская символика.

 До этого, 24 июля 2014 года, спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции коммунистов. Он объяснил это решение тем, что во фракции осталось лишь 23 депутата. Ранее Рада приняла поправки в регламент, позволяющие распустить депутатское объединение, если его численность не соответствует определенному уровню. В новом составе Рады фракции КПУ нет.

 В период президентства Виктора Януковича компартия находилась в коалиции с правившей Партией регионов. После государственного переворота в феврале 2014 года коммунисты объявили о переходе в оппозицию к новой власти. Лидер КПУ Петр Симоненко неоднократно критиковал новые власти в Киеве за силовую операцию на востоке страны, которую он назвал «террористической операцией против собственного народа».

 Коммунистическая партия Украины уже была запрещена в 1991 году, однако спустя несколько лет она была восстановлена. В последние годы запрета КПУ активно добивались украинские националисты.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply