Как залатать бюджет

By admin Dec 17, 2015

Процессы, происходящие во внутренней жизни страны в последнее время, вызывают серьезную тревогу. На фоне западных санкций и радикального падения мировых цен на энергоресурсы стремительно сокращается ВВП России, растет дефицит бюджета, одновременно стремительно тают резервные фонды. Результатом этих процессов является рост инфляции и падение уровня доходов и соответственно уровня жизни большинства и так не богатого трудового населения страны.

Очевидно, что продолжение этих негативных трендов в определенной критической точке неизбежно приведет страну к экономическому дефолту и социальному взрыву с непредсказуемыми разрушительными последствиями и гигантскими жертвами.

Такая негативная перспектива не кажется привлекательной никому. Есть ли возможность избежать этого сценария будущего? Пока еще такая возможность, очевидно, имеется. Правящей «элите» страны для этого необходимо осуществить срочную и весьма существенную коррекцию политического курса и сложившейся социально-экономической и политической системы.

Какова эта искомая коррекция? Очевидно, что, формулируя программу предотвращения социального взрыва и экономического дефолта, нужно выделить, прежде всего, экономические меры.

 Спасительные в нынешней критически ухудшающейся экономической ситуации, экономические меры, на наш взгляд, должны включать в себя следующее. Во-первых, необходима национализация сырьевых отраслей и направление «всех» доходов от них в бюджет страны. Кстати, тем самым будет обеспечено выполнение Конституции России, устанавливающей, что недра страны принадлежат всему народу, а не группке олигархов. Во-вторых, необходима национализация частного банковского сектора, поскольку этот сектор в погоне за ростовщическими прибылями не только не стимулирует отечественное производство, но и подавляет его развитие непомерными, разорительными процентами по кредитам. В-третьих, необходимо подчинение Банка России Государственной Думе, которая и должна определять финансовую политику страны в интересах народа.

В-четвертых, целесообразно введение государственной монополии на производство и реализацию спиртной и табачной продукции. Полученные от этого доходы существенно пополнят бюджет. В-пятых, давно назрело введение прогрессивной шкалы подоходного налога, подобно всем передовым странам. Таким образом будет достигнуто перераспределение национального дохода в интересах всех граждан и страны в целом, снизится социальная поляризация общества и вытекающая отсюда социальная напряженность. В шестых вполне оправдано введение государственной монополии на внешнюю торговлю и оборот валюты. В седьмых, экономически неизбежно введение государственного регулирования цен. В восьмых, давно назрело формирование основ системы научного государственного планирования экономического развития, как краткосрочного, так и долгосрочного.

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply