Джон Керри: Башар Асад может остаться у власти

By admin Dec 17, 2015

Штаты изменили свою позицию в отношении текущего сирийского президента Башара аль-Асада. Во время визита Джона Керри в Россию, он заявил, что «США и их партнеры не преследуют смены режима в Сирии».

После встречи с Сергеем Лавровым, Керри сообщил журналистам, что основное внимание сейчас сконцентрировано на двух соперничающих сторонах, а не на разногласиях в отношении Башара Асада. Госсекретарь США также отметил содействие мирному процессу и то, что сирийцы сами будут принимать решение о будущем Сирии.

Слова Керри демонстрируют то, что Америка берет пример с российской стороны в отношении Асада и его народа. Однако Керри добавил, что никто не должен быть принужден к выбору между «диктатором» и террором. Тем не менее, он отметил требование сирийской оппозиции об отставке Асада в начале будущих мирных переговоров.

Керри и Лавров подтвердили свои предыдущие согласия о совместном сотрудничестве в борьбе с террористами в Сирии.

Джон Керри также упомянул, что США и Россия были предельно честными в спорных моментах. В целом страны согласны, что сирийская война требует урегулирования в виде политического процесса. Американский госсекретарь также добавил, что Москва и Вашингтон наконец нашли «общий язык».

 

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply