Давутоглу назвал присутствие турецких войск в Ираке нормой

By admin Dec 17, 2015

Присутствие турецких военных на севере Ирака не нарушает принципы территориальной целостности и суверенитета Ирака. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу перед вылетом в Брюссель, передает агентство «Анадолу».

«Наше присутствие в Башика (тренировочная база — прим. «Ленты.ру») носит характер борьбы с террористическими угрозами. Оно необходимо, пока законное иракское правительство не создало законные органы управления. Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски», — пояснил премьер.

Давутоглу также отметил, что вооруженные силы Турции «имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации».

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного боевиками ИГ города Мосул. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, армейские подразделения находятся в лагере Башика по просьбе иракского премьер-министра Хайдера аль-Абади, сделанной им еще в 2014 году. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply