Зомбоящик перестал интересовать россиян

By admin Dec 16, 2015

Россияне все меньше доверяют телевизионным новостям. Самым надежным источником информации для них стали соцсети и знакомые. Такие результаты показал ноябрьский опрос «Левада-центра».

Сейчас новости «из телевизора» узнают 85 % опрошенных социологами россиян, тогда как в марте 2014 года россиян, доверяющих ТВ, было 90 %. Также за полтора года с 19 % до 13 % сократилась доля тех, кто получает новости из газет, с 18 % до 13 % — из радиопередач, с 5 % до 2 % — из журналов, приводит данные опроса «Коммерсант». Альтернативным источником информации остаются друзья и знакомые (24 %), а также интернет-издания (21 %).

«Реже всего смотрят телевизор те, кто не одобряет деятельность власти, граждане с высшим образованием, потребительским статусом выше среднего, а также пользователи интернета», — отмечает эксперт «Левада-центра» Алексей Левинсон.

Как источнику новостей телевидению стали доверять меньше: сейчас — 41 % вместо 50 % в 2014 году.

По мнению депутата Госдумы Андрея Туманова, потеря интереса к телевидению объяснима: в рамках информационной войны необходима пропаганда. Но она должна быть «талантливой», на отечественном телевидении этого не наблюдается. «Телевизионное начальство недооценивает наш народ», — считает парламентарий.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply