Запущена процедура банкротства “Трансаэро”

By admin Dec 16, 2015

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области запустил процедуру банкротства авиакомпании «Трансаэро», удовлетворив таким образом исковые требования Сбербанка. Об этом говорится на сайте суда.

Сообщается, что суд вел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании.

При этом «Трансаэро» обратилась с просьбой оставить иск Сбербанка о банкротстве авиакомпании без рассмотрения, так как банк подал заявление о банкротстве ранее установленного срока, сообщает RNS. «У Сбербанка отсутствовало право на обращение в суд о банкротстве “Трансаэро”», — заявил представитель «Трансаэро» в суде.

Он пояснил, что Сбербанк предоставил отсрочку по выплатам, поэтому у «Трансаэро» не возникло просрочки по состоянию на 1 октября 2015 года, выплаты были проведены по графику. Только по истечении 3 месяцев с 1 октября, по мнению представителя авиакомпании, Сбербанк имеет право подачи заявления о банкротстве.

Общая кредитная линия у Сбербанка составляла 800 миллионов рублей, добавил представитель компании, были и лизинговые соглашения, но они оформлены отдельно от кредита.

Также иски о признании авиакомпании банкротом подали Федеральная налоговая служба, ВТБ и Альфа-банк. «ВТБ Лизинг» подал иски о взыскании просроченной задолженности с авиакомпании.

Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами вместе с лизингом составляет около 250 миллиардов рублей. Среди основных кредиторов авиакомпании Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк «Открытие» и МФК.

«Трансаэро», являвшаяся второй по объему перевозок российской авиакомпанией, оказалась на грани банкротства в связи с высокой долговой нагрузкой (более 250 миллиардов рублей, включая лизинговые платежи и 85 миллиардов задолженности банкам) на фоне падения спроса на перелеты. Компания перешла под операционное управление «Аэрофлота» в начале сентября.

Росавиация с 26 октября аннулировала сертификат эксплуатанта «Трансаэро», после чего компания прекратила полеты. Перевозки пассажиров «Трансаэро» продолжались до 15 декабря силами группы «Аэрофлот» и, при необходимости, других российских перевозчиков.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply