В ХМАО неизвестный напал с ножом на федерального судью

By admin Dec 16, 2015

В городе Радужный Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) следователи выясняют обстоятельства покушения на федерального судью, сообщает следственное управление Следственного комитета России (СКР) по ХМАО. Злоумышленник нанес сотруднику городского суда несколько ударов ножом в спину и шею, после чего скрылся с места происшествия.

Инцидент произошел вечером во вторник, 15 декабря. Неизвестный напал на 40-летнюю Гульжихан Гаитову в подъезде ее дома на улице 2-й Микрорайон, уточняет LifeNews. Женщина госпитализирована, ее жизни ничего не угрожает.

По факту произошедшего возбуждено дело по статье 295 УК РФ («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие»).

В правоохранительных органах считают, что мотивом, вероятнее всего, является профессиональная деятельность судьи. Пострадавшая рассматривала административные и гражданские дела. В настоящее время следователи выясняют, с каким из них может быть связано покушение.

По данным LifeNews, судья Гаитова часто выносила постановления о выдворении с территории РФ граждан, которые находились в России незаконно (граждане среднеазиатских республик, Азербайджана и Украины).

9 ноября похожее преступление было совершено в Омской области. Злоумышленник напал на 57-летнего федерального судью Сергея Москаленко в подъезде его дома, нанес ему несколько ударов ножом и скрылся. Потерпевший выжил. Одним из мотивов покушения правоохранительные органы назвали профессиональную деятельность судьи.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply