В Германии арестован известный экстремист Свен Лау

By admin Dec 16, 2015

 Службы безопасности Германии арестовали одного из самых известных исламских экстремистов по подозрению в поддержке террористической группировки, заявила 15 декабря прокуратура ФРГ.

Как сообщают власти Германии, Свен Лау был арестован в западной части города Менхенгладбах. Он подозревается в нарушении законодательства по четырем статьям Уголовного кодекса ФРГ. Немецкие спецслужбы убеждены, что Лау поддерживает группировку Джейш-аль-Мухаджирин Валь-Ансар, или JAMWA, которая была признана США террористической организацией в 2014 году.

Прокуроры Германии утверждают, что 35-летний радикальный исламист пропагандировал джихад и искал желающих бороться за JAMWA в Сирии. Кроме того, он оказывал финансовую и материальную поддержку группировке под видом гуманитарной помощи.

Советник безопасности в Северной Рейн-Вестфалии, где Лау был арестован, описал его как одного из самых ведущих и опасных проповедников салафитов в Германии. Лау, который обратился в ислам в 2014 году, попытался создать в Вуппертале полицию шариата для обеспечения строгой интерпретации ислама. «С такой сильной пропагандой насилия и поддержкой террористов,  салафитские проповедники, такие как Лау, обеспечивают почву для радикализации молодежи, – заявил Ральф Егер, министр внутренних дел Вестфалия, – они подстрекают молодых людей присоединиться к джихадистским террористическим группам в Сирии и Ираке».

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply