Столичные власти обещают льготникам бесплатный проезд

By admin Dec 16, 2015

В новом году все московские льготники смогут бесплатно пользоваться любым городским маршрутом независимо от перевозчика, будь то государственный или частный транспорт.

При этом все остальные пассажиры получат возможность сократить расходы на оплату проезда до 30 процентов: в Москве внедряется новая схема работы коммерческих перевозчиков. «Реформа наземного городского транспорта Москвы подразумевает перевод всех коммерческих перевозчиков на работу по государственному заказу с заключением контракта на транспортное обслуживание.

Оплату частники будут получать в соответствии с условиями госконтракта за соблюдение стандартов качества обслуживания пассажиров и за количество рейсов, которое установит город. Маршрутки, работавшие по старой схеме и не принимавшие городские билеты и льготы, в следующем году полностью исчезнут с улиц города», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В полном объёме коммерческие перевозчики перейдут на новую схему работы в мае 2016 года. Такие госконтракты уже заключаются. Первой работу по новому порядку начала компания «АвтоКарз». С 30 сентября 2015 года сроком на пять лет ей передано на обслуживание два коммерческих маршрута в СЗАО. За два с лишним месяца работы компании в Департаменте транспорта не зарегистрировано ни одной жалобы от пассажиров на качество перевозок. В общей сложности в 2016 году частникам будет передано 211 маршрутов в девяти округах столицы. На проведение реформы в течение пяти лет Правительство Москвы выделит более 52 миллиардов рублей.

Ежедневно общественным транспортом Москвы пользуются более пяти миллионов пассажиров льготных категорий. Ещё недавно они не могли бесплатно проезжать в коммерческих маршрутах.

Источник: omoskva.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply