Приговор от Познера

By admin Dec 16, 2015

Как телеакадемик оскорбил жителей Санкт-Петербурга?

«Настоящие петербуржцы были уничтожены», а современный Санкт-Петербург – самый «нетолерантный и недемократический город», объяснил находящийся в гостях в Северной столице телеакадемик Владимир Познер. Это он сделал на проходящем в городе Международном культурном форуме в ходе дискуссии, которая проходила на праздновании 25-летия газеты «The Art Newspaper».

Там собралась богемная публика, «все свои», в их числе – редактор «Нового литературного обозрения» Ирина Прохорова. Они провели некий шуточный «суд над искусством». В. Познер допрашивал остальных собравшихся, выступая в роли «прокурора». Полностью войдя, как видно, в роль, телеведущий разразился вдруг оскорбительной тирадой в адрес города и горожан: «Красота Петербурга совершенна. Но не кажется ли вам, что она мало отражается на жителях города? Это один из самых нетолерантных, недемократических городов».

 И. Прохорова, почувствовав негативную реакцию зала, попыталась свести все к шутке, заметив: «Сейчас вас побьют…».

 Но Познер не унимался. В ответ на вопрос удивленного оскорбительной тирадой корреспондента местной интернет-газеты «Фонтанка» он добавил: «По числу проявлений национализма, шовинизма, преследований людей другой половой ориентации, я бы сказал, что Петербург возглавляет страну… Могу сказать только одно. Я нахожу полнейшее несоответствие между этими прекрасными зданиями и людьми…».

Окончательно впав в прокурорский раж, телеакадемик заявил далее, что недоволен деятельностью Владимира Мединского: «Я бы уволил нынешнего министра культуры в первую очередь. Никакого отношения к культуре он не имеет».

Уничижительные тирады «вип-персоны» в адрес Санкт-Петербурга вызвали возмущенную реакцию в городе. «Приговор прокурора Познера» – так озаглавила репортаж о его выступлении «Фонтанка». К газете присоединились пользователи ее сайта. Один из них высказался так:

 «Дремучие регионы России считают Познера за порядочного. И только питерцы заявляют: Познер не интеллигент».

 Другой читатель поддержал: «У меня тут жили четыре поколения, и город стал лучше, пускай перечитает Достоевского… Не надо тут никого оскорблять».

В. Познер, гражданин Франции и США, уже открыто заявлял в эфире, что не считает себя русским. Нет – так нет. Но разве это дает ему право плевать в людей страны, где он сейчас живет и зарабатывает деньги, выступая в роли «телеакадемика»?

Игорь Веремеев

Источник: stoletie.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply