NASA хочет в 2028 году забросить на Марс ученых

By admin Dec 16, 2015

В NASA начинается прием заявок от ученых, которые желали бы стать участниками проекта Mars Onе, когда в 2028 году предполагается осуществить первую в истории человечества пилотируемую посадку на Красной планете. Добровольцы должны отдавать себе отчет в том, что, вероятней всего, вернуться на Землю у них не будет шанса.

Глава миссии Mars Onе Бас Лансдроп подчеркивает, что в настоящий момент технической возможности для организации обратного полета астронавтов с Марса на Землю нет, сообщает сайт Planet Today. Ученые также неуверены, что к 2028 году будет изобретено средство для возврата улетевших на Марс исследователей, однако в настоящий момент более 200 тысяч ученых заявили о своей готовности рискнуть и полететь на Красную планету.

Среди волонтеров набралось 52 гражданина России, в заключительном этапе будут отобраны только 100 добровольцев. Непосредственно на Марс полетят только 24 кандидата, прошедшие длительную процедуру подготовки и обучения. Из процесса перелета на Марс американцы готовы сделать реалити-шоу, транслируя из космического корабля все события в эфир телевидения. Напомним, Mars Onе — все же частный проект, реализация которого проходит на базе денег инвесторов. Имена победителей отбора станут известны в 2017 году, при этом преимущества на стороне врачей, пилотов, инженеров и прочих людей с полезными на Марсе профессиями. В NASA поспешили окрестить XXI век Веком покорения Марса.

Впрочем, российские ученые более скептически отнеслись к проекту Mars Onе, считая, что отправка людей на Красную планету слишком затратная и неэффективная. Было бы гораздо проще послать на соседнюю планету роботов, которые и провели бы все необходимые исследования марсианского грунта и атмосферы.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply