Моше Кантор: в Венгрии еврейские жизни ничего не значат

By admin Dec 16, 2015

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор осудил установку памятника Балинту Хоману, причастному к расправе над миллионами евреев из Венгрии во время Холокоста.

«Такое открытое и публичное чествование человека, сыгравшего непосредственную роль в убийстве множества людей, является шокирующим проявлением бесчувственности по отношению к еврейскому народу, – заявил Вячеслав Кантор. – Это прямое послание о том, что еврейские жизни ничего не значат».

«Эти люди были венгерскими подданными, поэтому называть этого человека венгерским патриотом возмутительно и абсолютно неуместно», – добавил президент ЕЕК.

Частный Фонд Балинта Хомана, находящийся в городе Секешфехервар, западнее Будапешта, намерен оказать почести человеку, который служил министром религии и образования накануне и во время Второй мировой войны. Хоман был защитником антиеврейских законов, сторонником депортации сотен тысяч евреев и приверженцем нацизма до конца войны. После нее он был заключен в тюрьму, где и умер в 1951 году.

«Венгрии предстоит ещё многое сделать, чтобы разобраться в своём прошлом, а этот памятник поворачивает часы вспять и ведёт к пересмотру Холокоста, реабилитируя человека, на руках которого столько крови, – подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. – Открытое восхваление и празднование массовых убийств не является частным вопросом, и правительство должно немедленно прекратить это».

Источник: strana.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply