Куда исчез “Бесогон” Михалкова?

By admin Dec 16, 2015

Скандал с отказом телеканала “Россия-24” демонстрировать последний отснятый выпуск публицистической передачи кинодеятеля Никиты Михалкова “БесогонTV” вылился в публичное пространство: оскароносный режиссер выставил телеканалу ультиматум о дальнейшем сотрудничестве.

В своей последней программе основатель студии “ТриТэ”критиковал комментатора “Матч-ТВ” Алексея Андронова за его предполагаемую русофобию.

Как сказала Русской службе Би-би-си пресс-секретарь Никиты Михалкова Евгения Дорофеева, режиссёр выставил особые условия для своего возвращения на телеканал.

“Он вернётся на канал только в том случае, если “запрещённый выпуск” “БесогонTV” попадёт в эфир. Если канал не согласится, то он готов рассмотреть предложения других СМИ. У нас всегда остаётся интернет. Сезон не закончен: по плану должен был быть ещё один [39-й] выпуск, вся фактура и сценарный план готовы, но он временно заморожен”, – подчеркнула Дорофеева.

“Никита Сергеевич сейчас находится в командировке, до его возвращения решение о дальнейших действиях не может быть принято”, – добавила пресс-секретарь.

Кскандалу подключились Генеральный продюсер спортивного телеканала Тина Канделаки и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Холдинг ВГТРК в понедельник подтвердил, что отказался выпускать в эфир последний выпуск авторской программы Никиты Михалкова “БесогонTV”. В ВГТРК пояснили, что не допускают в эфир своих каналов материалы, которые коллеги могут расценить как недружественные и оскорбительные.

“По опыту 1990-х российское телевидение знает, как возникают и к чему приводят “эфирные войны”, – отмечается в сообщении. При этом холдинг подчеркивает, что давно сотрудничает с режиссером и готов сотрудничать с ним и дальше.

Что есть “Русский мир”?

После отказа ВГТРК Михалков принял решение выложить передачу на YouTube.

“Почему же канал запретил нашу передачу? Вот именно это я и хотел бы выяснить вместе с вами, дорогие зрители”, – сказал режиссёр в специально записанном видеообращении.

Выяснилось, что программа была посвящена комментатору “Матч ТВ” Алексею Андронову, который резко выразился в соцсетях в адрес сторонников “русского мира и Новороссии”. Аналогичные претензии Михалков высказал и к другим тележурналистам, в том числе к Матвею Ганапольскому.

“Вся швондеровщина, мерзость, нечисть, любители Новороссии, Русского мира и прочие клошары отсюда вычищены”, – написал Андронов в ставшем скандальном микроблоге. Эта запись впоследствии была удалена, но её скриншот широко разошёлся по сети.

Изначальный твит Андронова, по словам самого комментатора, относился к сторонникам так называемых ДНР и ЛНР, однако Михалков счёл, что спортивный журналист атаковал конгресс “Русского мира”, проходившему в Москве в начале ноября.

Под понятием “Русский мир” действительно может скрываться как российская диаспора в мире, так и деятели непризнанных “народных республик” на востоке Украины. Часто этим термином обозначается культурная среда белоэмигрантов.

Извинения и отстранения

При этом Михалков также не поддержал и “доносчиков” – людей, поспешивших написать обращения о привлечении комментатора к суду.

Би-би-си не удалось получить комментарий у самого Алексея Андронова.

“Вся политика отсюда убирается. С сегодняшнего дня этот дом объявляется “безъядерной зоной”. А то на сход лавины похоже”, – написал телеведущий взамен удалённого твита.

Андронов принёс извинения в “Фейсбуке”. Источник “Ленты.ру” сообщал, что в ноябре комментатора временно отстранили от эфира.

“Я уважаю людей, имеющих другую позицию, даже если она кардинально отличается от моей”, – сказал комментатор после скандала.

Единоросс и ведущий программы “Постскриптум” Алексей Пушков призвал не оставить без ответа “выплеск русофобии”.

“В защиту Андронова дружно выступают СМИ Украины, а критиков его заявлений обвиняют в “травле”. Скажи мне, кто твой друг.. Все предельно ясно”, – написал Пушков в “Твиттере”.

При этом, по словам прокремлёвского журналиста, на следующий день фрагмент его передачи, где он обсуждает комментатора “Матч-ТВ”, убрали из телеэфира.

Михалков в ответ посчитал позицию ТВЦ избирательной и заподозрил канал в цензуре. По иронии, когда его собственный 38-й выпуск “БесогонTV” убрали из эфира “России-24”, аналогичные обвинения со стороны сочувствующих режиссёру посыпались уже на этот телеканал.

Куратор прокремлёвских молодёжных движений Константин Рыков объясняет, что в силу государственного финансирования как “Матч-ТВ”, так и “России-24” одну из критикующих программ убрали во избежание конфликта интересов.

В своём посте в сети “Фейсбук” комментатор “Матч-ТВ” указал, что его твит изначально был реакцией на шквал негатива, посыпавшийся на него, после того как 5 ноября электронное СМИ ruposters.ru опубликовало подборку его твитов.

Помимо Андронова, в “попурри” попали высказывания его коллег Василия Уткина и Кирилла Дементьева: авторы подборки назвали твиты всех троих комментаторов, известных оппозиционными заявлениями и пришедшими работать на госканал, “спорными”.

“Под суд!”

Сторонников и противников Андронова в соцсетях набралось великое множество.

“Надо Андронову отвечать за слова”, – поддержал Пушкова его коллега по Думе боксёр Николай Валуев.

Позднее в конфликт вступили Владимир Жириновский и Тина Канделаки: первый поддержал Михалкова, осудил “русофобию” Андронова и потребовал восстановить передачу на телевидении.

“Почему сняли с эфира “Бесогон” Никиты Михалкова, где он встал на защиту Русского мира? У нас что, русские не могут называть себя русскими?! Только ЛДПР защищает русских. Мы требуем: Канделаки – в отставку, комментатора, оскорбившего русских – под суд”, – написал в “Твиттере” Жириновский.

Канделаки же вступилась за сотрудника, призвав зрителей не отвлекаться и смотреть “Матч-ТВ” у себя в “Твиттере”.

“Если я правильно понял, Андронов не выходил за рамки корпоративной этики, а Михалков выходил”, – отреагировал прокремлёвский журналист Илиас Меркури.

“Илиас, не занимайся чепухой и других не отвлекай. Я не отвечаю на бред, времени нет. Смотри #МатчТВ ))”, – ранее предложила ему сама Канделаки.

“А ведь все было так просто разрулить в самом начале. Вызвать к себе русофоба Андронова, выписать ему солидные отступные на конфеты и уволить. Уже бы никто ничего и не вспомнил”, – ответил Тине Канделаки Константин Рыков.

Тем не менее, после принесённых извинений по состоянию на 15 декабря комментатор продолжает трудиться на “Матч-ТВ”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply