Фото дня: активные марсианские дюны глазами Curiosity

By admin Dec 16, 2015

Марсоход Curiosity передал на Землю новые детальные изображения поверхности Красной планеты. Снимки опубликованы Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Фотографии сделаны прибором Mastcam (Mast Camera), который воспринимает цвета подобно человеческому глазу. Тем не менее, как отмечается, была проведена коррекция баланса белого для того, чтобы максимально приблизить сцену к тому, что можно было бы увидеть на Земле в условиях дневного освещения.

На снимках запечатлены дюны Багнольда (Bagnold Dunes) — активные рельефные образования, перемещающиеся со скоростью приблизительно один метр в год. Данная область расположена в северо-западных окрестностях горы Эолиды (горы Шарпа) — центрального пика кратера Гейла. Снимки были сделаны в конце прошлого месяца (изображение в полном разрешении можно посмотреть здесь). 

Добавим, что ровер Curiosity был отправлен на Красную планету в ноябре 2011 года и прибыл к месту назначения в августе 2012-го. Осенью 2014-го аппарат добрался до одной из главных целей своей миссии — упомянутой горы Эолида. За время своего пребывания на Красной планете марсоход собрал и передал на Землю большое количество важных научных данных.

Сергей Карасёв

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply