Ценные ливийские артефакты в руках террористов

By admin Dec 16, 2015

Культурное агентство Организации Объединенных Наций (ООН) опубликовало список греческих и римских древностей, а также предметов искусства, которые находятся в руках у исламистских экстремистов, после того как террористы вывезли их с ливийской территории.  

Международный совет музеев, во вторник, 15 декабря, подробно описал культурные ценности, которые находятся у боевиков, а также те предметы, которые еще не были вывезены из Ливии. Интерпол, таможенные службы и торговцы предметами искусства также были предупреждены о возможной контрабанде награбленных ливийских культурных ценностей.

Террористическая группировка ДАИШ* совершала набеги на Ливию, которая разделена гражданской войной. Предметами искусства, которым угрожает опасность, являются скульптуры и резные мавзолеи, сохранившиеся еще со времен греческой колонии. 

На захваченных землях боевики ДАИШ мародерствуют и добывают ресурсы, за счет которых финансируют свою организацию. На вырученные от продаж культурных ценностей деньги они приобретают необходимое оружие, взрывчатку и снаряжение для террористов.

* – Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Источник: inforeactor.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply