Ученые научили компьютерную программу выявлять лжецов

By admin Dec 15, 2015

Американские ученые разработали специальное программное обеспечение, которое способно по видеозаписи определить ложь.

Опытная модель учитывает слова и жесты человека, и в отличие от полиграфа не требует прямого контакта с телом, а точность выявления лжи составляет около 75%.

Согласно информации на сайте Мичиганского университета, материалом для ПО является набор из 120 видеозаписей реальных судебных дел. В отличие от добровольцев, которые лгут по просьбе ученых, в суде у людей была реальная мотивация искажать истину.

На видеозаписях представлены как показания обвиняемых, так и свидетелей.

При создании программы ученые опирались на приговоры суда, по которым они определяли, кто лгал в каждом деле. Затем полученные данные были расшифрованы и также был проведен учет жестов.

Полученная информация была загружена в систему, которая на основе данных о словах и жестах показывает 75-процентную точность. Для сравнения, люди показали результат в 50%.

По словам ученых, говорящие неправду люди чаще смотрят прямо в глаза, а также больше жестикулируют, употребляют междометия типа «э-э» и «гм-м», выражаются подчеркнуто объективно (например, излагают произошедшее в третьем лице).

Для повышения точности системы, ученые намерены интегрировать в нее такие физиологические параметры, как частота дыхания, пульс и колебание температуры тела. Собирать эту данные планируется при помощи неинвазивной инфракрасной термографии.

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply