В Сирии под удар с воздуха попала школа, десятки погибших в Думе

By admin Dec 15, 2015

В Сирии почти 30 мирных жителей погибли после удара авиации по городу Дума радом с Дамаском. Правозащитники считают, что удар могли нанести ВКС России либо самолеты армии Башара Асада.

Думу называют главным оплотом сирийских повстанцев районе оазиса Гута. Сирийский совет по надзору за правами человека утверждает, что минимум 28 человек погибли в результате авиаудара, десятки получили ранения.

По данным организации, минимум одна ракета взорвалась около школы, в результате был убит директор учебного заведения, погибли ученики.

“Интерфакс”, цитируя главу Совета Абделя Рахмана, передает, что тот якобы заявил, будто удар нанесла авиация правительственных войск. Однако в комментарии для AFP Рахман говорит: неясно, были ли это сирийские самолеты или российские ВКС. AFP при этом указывает, что район Думы регулярно обстреливают правительственные войска, а повстанцы оттуда ведут огонь по Дамаску.

Наблюдатели в соцсетях, публикующие фото с места удара, также разделились в том, на кого возлагать ответственность за это: упоминается как “режим Асада”, так и “RuAF” – Russian Air Force, то есть ВКС России.

29 ноября правозащитники и ряд СМИ сообщали об ударе российских ВКС по овощному рынку в городе Ариха: тогда погибли минимум 40 мирных жителей.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply