Субсидия для греков принявших беженцев составит 3 евро в день

By admin Dec 15, 2015

С понедельника 14 декабря в Греции вступает в силу законопроект, утвержденный в рамках соглашения между Грецией и Евросоюзом: принявшие у себя в домах беженцев, греческие семьи смогут получить субсидию. Общее количество пособий рассчитано на 20 000 семей.

Совместное заявление по вопросу решения миграционного кризиса в ближайшие дни озвучит верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш и вице-президент Еврокомиссии Кристалина Георгиева, которая планирует посетить центр приема мигрантов в Элеоне. Греческое правительство на встрече представит заместитель министра миграционной политики Яннис Музалас.

Субсидия в рамках программы финансирования ЕС составит 3 евро в день за одного официально зарегистрированного беженца. Данное соглашение было утверждено в ходе саммита, состоявшегося в октябре.

Речь идет в первую очередь о домах, которые оставались пустыми долгое время. Беженцы смогут в них оставаться на протяжении двух-трех месяцев – пока не будет принято решение о том, в какую страну они переедут. Жилье предоставят в первую очередь тем семьям, которые оформили официальный статус беженцев.

В среднем каждая греческая семья, предоставившая помещение для проживания семьи беженцев из 4-х человек, получит пособие в размере 360 евро в месяц.

 

Павел Онойко

Источник: rua.gr

By admin

Related Post

Leave a Reply