На МРК “Серпухов” и “Зеленый Дол” подняты Андреевские флаги

By admin Dec 15, 2015

В Севастополе 12 декабря состоялась церемония освящения и подъема Военно-морских флагов России на малых ракетных катерах (МРК) «Серпухов» и «Зеленый дол».

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, освящение Андреевских флагов состоялось в храме Архистратига Михаила, после чего они морем были доставлены на причал Минная стенка, где и прошла торжественная церемония, в которой приняли участие командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Александр Витко, глава Республики Крым Сергей Аксенов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента России по г.Севастополю Андрей Николаев, представители правительства Севастополя, исполнительной власти и предприятий Серпухова, Зеленодольска, Керчи и Судака.

Выступая на торжественной церемонии, командующий ЧФ адмирал Александр Витко поблагодарил зеленодольских судостроителей за корабли.

«Новые корабли, катера и вспомогательные суда поступают на Черноморский флот уже в течение двух лет. Однако раньше они были только тактического назначения, а сейчас могут решать, в том числе, и оперативные задачи. Свои боевые возможности эти корабли доказали на Каспии. Теперь они появились на Черноморском флоте», – сказал А.Витко.

МРК «Зеленый Дол» и «Серпухов» являются четвертым и пятым кораблями модернизированной серии «Буян-М», построенными в рамках реализации кораблестроительной программы ВМФ России на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького. Они имеют увеличенное водоизмещение и, помимо средств самообороны, оснащены новейшим ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК».

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply