Эксперты ФСБ установили тип бомбы на борту A321

By admin Dec 15, 2015

Специалисты ФСБ установили, что на борту лайнера А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» могла находиться бомба небольшой мощности, изготовленная на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту.

По словам источника «Коммерсанта», предполагается, что бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту. Как считают эксперты, взрывом в корпусе воздушного судна, находившегося в тот момент в процессе набора высоты, пробило отверстие диаметром около метра, что привело к так называемой взрывной разгерметизации, вызвавшей разрушение самолета.

Однако при этом источники затруднились объяснить, почему Следственный комитет России до сих пор не возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), а все исследования проводятся в рамках расследования нарушений правил эксплуатации транспорта и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 263 и ст. 238 УК). В свою очередь, в СК воздерживаются от комментариев, но, по неофициальным сообщениям, объективные данные, необходимые для переквалификации уголовного дела, из ФСБ в комитет пока не поступили.В понедельник египетская комиссия по расследованию авиакатастрофы российского авиалайнера Airbus А321 опубликовала предварительный доклад рабочей группы. По их данным, доказательств теракта на борту самолета обнаружено не было. «Комиссия по расследованию до сих пор не получила доказательств незаконного внешнего воздействия или террористического акта. Комиссия продолжит свою работу», – говорилось в тексте заявления.

Напомним, 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

6 октября президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

17 ноября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа А321 над Синаем является терактом.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply