Беларусь: такого падения рынок недвижимости еще не знал

By admin Dec 15, 2015

Количество сделок с индивидуальной жилой недвижимостью в Минском районе сократилось за январь-ноябрь 2015 года на 42,4% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Такого падения рынок еще не знал.

Согласно данным Национального кадастрового агентства, в январе-ноябре 2015 года в Минском районе было зарегистрировано всего 309 сделок купли-продажи индивидуальных жилых домов. Для сравнения за аналогичный период 2014 года было зарегистрировано 527 таких сделок. Несмотря на то, что до конца 2015 года еще две недели, предварительные данные свидетельствуют о том, что рынок индивидуальной жилой застройки Минского района буквально рухнул. Тут также следует добавить, что подобного обвала не испытал ни один другой рынок жилой недвижимости.

Например, количество сделок со столичными квартирами хоть и сократилось в 2015 году, но всего на 2%. А количество сделок с индивидуальными жилыми домами Минска и вовсе находится на уровне 2014 года.

Рекордное сокращение сделок с индивидуальными жилыми домами в Минском районе, где во все времена фиксировался достаточно высокий спрос, объясняется в первую очередь и рекордным снижением цены. При этом в зависимости от месторасположения дома или коттеджа, снижение цены могло составлять и 25% и даже 50%. В такой ситуации продавцы, особенно те, которые сами пару лет назад купили недвижимость, не спешили отдавать ее себе в минус.

Свое влияние на рынок пригородной столичной индивидуальной застройки оказало и существенное снижение стоимости строительно-монтажных работ (СМР), а также строительных материалов. Например, если кто-то построил дом пять лет назад и потратил на это 100 тыс. долларов, то в 2015 году те же объемы СМР можно заказать  всего за 75 тыс. долларов. А если еще привлечь украинских гастербайтеров, то и еще ниже. Понятно, что продавец, желающий хотя бы вернуть свое, не найдет общего языка с покупателем, который не желает выкладывать 100 тыс. долларов за строение, которое можно значительно дешевле построить заново.

Именно поэтому сделки совершались в основном при существенном снижении цены, когда продавцы в силу неких причин все же вынуждены были идти на серьезные уступки даже в ущерб своим интересам. Однако таких сделок было очень мало. Именно этим эксперты и объясняют феномен того, что настолько востребованный рынок индивидуальной жилой застройки Минского района схлопнулся более чем на 40% за 2015 год.

Как поведет себя этот перспективный рынок в 2016 году, сегодня предсказать достаточно сложно. Однако, учитывая, что нереализованными остались очень многие предложения, будущий год обещает быть достаточно динамичным. Ведь даже глава государства признался, что 2016-й будет очень непростым для страны и дай нам Бог прожить его хотя бы на уровне 2015 года. В такой ситуации многие продавцы просто не смогут держать замороженными свои активы в недвижимости.

Александр Надишин

Источник: realty.ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply