Алишер Усманов назван меценатом года в области культуры

By admin Dec 15, 2015

Бизнесмен Алишер Усманов признан меценатом года в области культуры и искусства. Об этом сообщается в пресс-релизе оргкомитета премии «Меценат года», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Вручение премии состоялось в Российском этнографическом музее Петербурга в рамках IV Международного культурного форума. Оргкомитет отметил многие проекты основателя благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова.
В частности, на средства фонда отреставрирован музей-заповедник в Тарханах — усадьба Лермонтова, приобретены полотна известных художников, организован ряд выставок.

Кроме того, были отмечены поддержка фондом Академического Малого драматического театра — Театра Европы под руководством Льва Додина и эндаумент фонда Государственного музея-заповедника «Петергоф», а также партнерство с Российским фондом мира по созданию памятников Александру Твардовскому, Ле Корбюзье и «Нормандия-Неман».

«Благотворительность как для меня, так и для общества в целом, выражается в одном — люди должны любить ближних, как самих себя», — заявил Алишер Усманов. По его словам, если у человека есть возможность что-то сделать, то надо этим обязательно заниматься по мере твоего успеха в бизнесе. «А уж тем более, если этот успех дает тебе возможность выбирать, какого масштаба помощь ты можешь оказать», — добавил меценат.

Учредителем премии «Меценат года» является Министерство культуры РФ, впервые она была вручена в 2014 году. Основная цель премии — активизация благотворительной и спонсорской деятельности предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц в области культуры и искусства на территории России, говорится в релизе.

Согласно опубликованному в июне рейтингу самых богатых людей мира по версии агентства Bloomberg, Алишер Усманов вошел в список в топ-100 с состоянием в 14,2 миллиарда долларов.
С 2012 года является основателем и руководителем компании USM Holdings, объединившей холдинг «Металлоинвест», операторов связи «МегаФон» и «Скартел», лидера русскоязычного интернет-рынка Mail.Ru Group, телеканалы Disney Russia, «МУЗ-ТВ» и «Ю».

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply