На Рождество в сауну

By admin Dec 14, 2015

Традиционный поход в сауну остается для финнов важнейшей частью подготовки к главному зимнему празднику – Рождеству. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Как показал опрос более тысячи человек, проведенный финским новостным порталом ESS, половина респондентов обязательно включит уборку в сауне в число предрождественских хлопот. Это помещение моют и чистят с особым усердием. Согласно поверьям, в сочельник, 24 декабря, вся семья должна побывать в сауне, при этом крайне важно успеть это сделать до наступления темноты, потому что с приходом сумерек место в ней занимают невидимые люди – прежние обитатели дома. Кроме того, находясь там, рекомендуется соблюдать тишину, иначе, как утверждают приметы, весь праздник может пойти насмарку.

При этом финны не забывают и об остальном доме, они стараются к празднику расставить вещи по местам, помыть полы, стереть пыль с полок и шкафов. 60 процентов респондентов признались, что к Рождеству они убираются тщательнее, чем обычно. Это позволяет им с чистой совестью погрузиться в праздничную атмосферу и приготовится торжественному ужину и обмену подарками.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply