Moody’s: РФ согласится на условия Киева по долгу

By admin Dec 14, 2015

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service прогнозирует сложные и продолжительные переговоры по реструктуризации еврооблигаций Украины на $3 млрд, выкупленные Фондом национального благосостояния (ФНБ) РФ. Однако в итоге, согласно прогнозу агентства, Москва пойдет на уступки и, вероятно, согласится на условия Киева.

“Хотя мы ожидаем, что “российские” еврооблигации со временем будут реструктуризированы, и, вероятно, с теми же условиями, что и другие евробонды Украины, такие переговоры, скорее всего, будут сложными и продолжительными”, – сообщается в обзоре Moody’s.

В то же время, Moody’s отмечает благоприятным для кредитных рейтингов Украины изменение Международным валютным фондом (МВФ) правил кредитования, поскольку это снимает выбор перед страной между соблюдением программы фонда и затратой части резервов на погашение еврооблигаций в собственности России.

“Новая политика устраняет дилемму, касающуюся статуса российского долга – официальный или коммерческий, и, таким образом, позволяет Украине пропустить платеж 20 декабря без нарушения программы МВФ”, – сообщается в документе.

Помимо этого, добавляет Moody’s, возможное погашение указанных евробондов нарушило бы оговорку о пропорциональном распределении бремени между кредиторами, согласившимися на реструктуризации всех других еврооблигаций Украины.

Напомним, ранее российский премьер назвал власти Украины “жуликами” из-за отказа погасить долг в $3 млрд. По его словам, Россия не будет мириться с невозвратом долга и будет добиваться дефолта по всем обязательствам Киева.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply