“Черноморнефтегаз” свернул работы из-за угроз Турции

By admin Dec 14, 2015

Буровые российской компании “Черноморнефтегаза” при поддержке ВМФ и пограничников РФ возвращены в территориальные воды Российской Федерации из-за растущей угрозы со стороны Турции.

“В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК “Черноморнефтегаз” – двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей – была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации”, – отмечается в опубликованном в понедельник заявлении компании.

Операция проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Республики Крым Сергея Аксенова, при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю, Пограничного управления ФСБ по РК и г. Севастополю и кораблей Черноморского Флота Российской Федерации. 

Проведению операции по возврату буровых в российскую акваторию Черного моря пытались помешать турецкие спецслужбы. 

“При перестановке СПБУ В-312 (самоподъемная плавучая буровая установка) на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы”, – заявили в компании.

Устранили “недоразумение” сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. 

В то же время российский сторожевой корабль “Сметливый” открыл предупредительный огонь по турецкому сейнеру в Эгейском море (Средиземное море), пытаясь избежать столкновения в аналогичной ситуации.

СПБУ В-312 и СПБУ В-319, несмотря на сильный шторм, доставлены в место назначения и установлены на опоры.

“В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена”, – заявили в ГУП “Черноморнефтегаз”.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply