«Билайн» может демонтировать часть собственной сети с целью экономии

By admin Dec 14, 2015

«Билайн», один из трех крупнейших операторов связи в России, столкнулся с очень серьезными финансовыми трудностями на фоне обвинений в коррупции со стороны США, которые могут перерасти в многомиллиардные штрафы. Все это может привести (и, вероятнее всего, приведет) к режиму жесткой экономии, вплоть до отказа от дальнейшего развития сети и даже демонтажа определенной ее части.

Напомним, что оператор «Билайн» был уличен в коррупции и отмывании денег в некоторых странах Азии, и США, на фондовых биржах которых компания имеет листинг, собираются оштрафовать ее в соответствии с наказанием за нарушение антикоррупционного закона данной страны. Джо Лундер, бывший генеральный директор «Вымпелкома», уже арестован, и это лишь начало. «Билайн», как утверждают источники информации, не сможет безболезненно перенести выплату столь крупных штрафов. И ему придется максимально сократить расходы, что выльется в сокращение количества базовых станций и позволит сэкономить на их обслуживании и аренде территорий, на которых они находятся.

Разумеется, следствием подобных мер станет заметное ухудшение качества сотовой связи в связи с постоянно растущим абонентским трафиком — оставшееся количество БС, по мнению аналитиков, через пару лет попросту перестанет с ним справляться. Помимо этого, «Билайн» намерен сократить количество технического персонала, хотя пока и неизвестно, в каких именно областях оно состоится. Все это пока касается лишь GSM-сетей, но 3G и LTE тоже не обойдут вниманием — их развитие будет приостановлено на неопределенный срок. Представители «Билайна» пока никак не комментируют появившуюся в Сети информацию, но американские обвинения в коррупции пока никто не снимал, и США полны решимости довести дело до логического завершения.

By admin

Related Post

Leave a Reply