Угольная промышленность Китая терпит кризис

By admin Dec 13, 2015

Пока на климатическом саммите в Париже обсуждают, как отказаться от ископаемого топлива и остановить глобальное потепление, китайская угледобывающая промышленность переживает кризис.

В первую очередь, он сказывается на жизни простых работников.

[продавец угля]:
«В эти дни уголь не особо пользуется спросом, всё идёт вниз: цены падают, зарплаты маленькие».

Шахты в округе Цзиси, в основном, принадлежат госкомпании. В октябре её руководство до конца года решило сократить из 250 тысяч работников почти половину.

Но и те, кто избежал увольнения, денег практически не видят.

[работница угольной шахты]:
«Зарплаты постоянно задерживают. Только сейчас мы получаем за сентябрь, три месяца прошло, уже середина декабря. А они не только не платят вовремя, но и урезают наши зарплаты».

О сокращении зарплат на 30% во всех компаниях страны объявил ещё в июле глава Китайской национальной угольной ассоциации.

Шахтёры теперь не в силах обеспечивать своих пожилых родителей, которых обязаны поддерживать материально по закону. У людей не хватает денег даже на себя и своих детей.

[мать шахтёра]:
«Мы, старики, живём бедно. Мой сын, его жена и ребёнок находятся в таком же положении. Им не на что купить еду и одежду для себя и сына, которого надо отправить в школу».

Обеспокоены и правозащитники. Они считают, что шахтёрам трудно сменить профессию.

[Джеффри Кротхолл, глава организации China Labour Bulletin]:
«Многим работникам будет по 40-50 лет, когда их уволят. У них нет других навыков, учиться снова – это сложно. Думаю, многим придётся идти на плохо оплачиваемую и опасную работу».

При этом многие шахтёры, несмотря на неопределённое будущее, были бы рады избавиться от вредного и опасного труда на угольных месторождениях. Они говорят: лишь надеются, что страна на пути к экологичной энергетике не забудет и об их положении.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply