В Саудовской Аравии – первый депутат-женщина

By admin Dec 13, 2015

Впервые в Саудовской Аравии женщина была избрана депутатом муниципального совета.

Избирательная комиссия королевства объявила, что в результате состоявшихся в субботу муниципальных выборов Салма бинт Хизаб аль-Отейби получила мандат в провинции Мекка.

Эти муниципальные выборы были первыми в истории Саудовской Аравии, в которых могли участвовать женщины – как в качестве избирателей, так и в качестве кандидатов.

В общей сложности 978 женщин были зарегистрированы в качестве кандидатов наряду с 5938 мужчинами.

Из-за существующих в Саудовской Аравии строгих правил сегрегации полов баллотирующиеся женщины могли либо выступать за перегородкой во время избирательной кампании, либо их должны были представлять мужчины.

Выборы сами по себе являются редким событием в Саудовской Аравии. Нынешние выборы – лишь третьи в истории королевства. В период с 1965-го по 2005 годы выборы там не проводились.

Решение разрешить женщинам участвовать в выборах принял ныне покойный король Абдалла в 2011 году.

Объявляя о реформах, он заявил, что женщины в Саудовской Аравии продемонстрировали, что могут высказывать верные мнения и советы.

В 2013 году он назначил 30 женщин в консультативную ассамблею Меджлис аш-Шура. Другим декретом было установлено, что женщины отныне должны составлять по меньшей мере одну пятую часть совета из 150 человек.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply