В Финляндии подожгли будущий центр для беженцев

By admin Dec 13, 2015

В финском муниципалитете Асиккала произошел пожар в отеле Tallukka, сообщает телерадиокомпания Yle. Это здание планировалось переоборудовать под центр для беженцев.

Инцидент произошел в ночь на субботу, 12 декабря. «Охранник сообщил, что кто-то пытался поджечь здание», — рассказал владелец отеля Калеви Гран.

На место происшествия прибыли пожарные. Несмотря на небольшую площадь возгорания, дым распространился практически по всему зданию. Погибших и пострадавших нет.

16 ноября житель города Эспоо, расположенного на юге Финляндии, открыл стрельбу рядом с местным центром размещения беженцев «Риннекоти». 47-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, он хотел повеселиться и произвел выстрел из пистолета, переделанного из сигнального.

Другой инцидент произошел в тот же день в центре «Хеннала» в Лахти. Неизвестные, кирпичами разбили три окна. В это время в здании находились несколько человек, они не пострадали.

10 ноября власти Финляндии заявили, что для размещения мигрантов будут использованы палатки и контейнеры. Такое решение принято в связи с нехваткой жилых помещений для растущего потока переселенцев. МВД страны официально сообщило, что Финляндия вышла на четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя. В октябре в страну въехали около 7 тысяч беженцев.

С начала года в страну прибыло более 27 тысяч переселенцев. Основная масса беженцев прибыла через северную границу со Швецией. В прошлом году в страну приехали только 3650 мигрантов.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов в страны Европы прибывают из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. С момента ее начала более 507 тысяч сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах.

Несмотря на то что в сентябре Совет ЕС по юстиции и внутренним делам одобрил план расселения беженцев по Евросоюзу, среди лидеров стран-участниц нет согласия по этому вопросу. Некоторые государства, в числе которых Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия, не хотят принимать переселенцев.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply