В Европе задерживают израильских военных преступников

By admin Dec 13, 2015

Офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), участвовавший в антитеррористической операции “Несокрушимая скала” в секторе Газа в 2014 году, был задержан для допроса в аэропорту Великобритании. Как сообщило агентство Ynet, инцидент произошел несколько недель назад.

Как выяснилось, причиной задержания стали фотографии в социальных сетях, с подписями, из которых следовало, что офицер принимал участие в операции в секторе Газа. Из-за эти публикаций он был внесен в список “израильских военных преступников” одной из пропалестинских организаций, и на него была подана жалоба полицию Европы.

Израильтянин, прибывший в Великобританию по делам, был задержан для допроса, который продолжался несколько часов, и отпущен только после вмешательства израильского МИДа и оперативного отдела ЦАХАЛа, а также отдела международного права при военной прокуратуре.

Позже британские власти извинились перед Израилем за этот инцидент. В военной прокуратуре пояснили, что любой солдат или офицер ЦАХАЛа, имя и фотографии которого попали в интернет (как официальными путями, так и через социальные сети), может оказаться в такой же ситуации, отправившись за границу. Источник также добавил, что списки военнослужащих, получивших награды за участие в “Несокрушимой скале”, пропалестинские активисты используют в своих целях.

Источник: 9tv.co.il

By admin

Related Post

Leave a Reply