Латвия оплатила демократические реформы на Украине

By admin Dec 13, 2015

В Страсбурге посол при Совете Европы Роландс Лаппуке от имени Латвии подписал соглашение с Советом Европы о взносе Латвии в План действий для Украины на период 2015-2017 гг. в размере 15 000 евро. Поддержка получилась крайне скудная — 0,3 евроцента на одного жителя Украины в течение трех лет. Или по 0,1 евроценту в год. Больше похоже на издевательство.

Тем не менее, жертвоприношение в размере 15 тыс. евро было обставлено весьма пафосно. От Совета Европы соглашение подписала заместитель генерального секретаря Габриэлла Баттаини-Драгони, сообщили в пресс-службе МИДа ЛР.

После подписания соглашения Габриэлла Баттаини-Драгони выразила удовлетворение в связи с поддержкой Латвии Плана действий для Украины и добавила, что в Украине высоко ценят помощь Совета Европы, поэтому важно продолжать совместными усилиями оказывать поддержку государству в процессе демократических реформ.

Оценив соответствие Плана действий для Украины на период 2015 – 2017 гг. нуждам этой страны, Латвия продолжает вносить свой вклад в реализацию необходимых реформ в Украине, отрапортовали в МИДе.

Для справки

План действий для Украины на период 2015 – 2017 гг. – совместная инициатива Совета Европы и Украины, цель которой с помощью проведения различных мероприятий и проектов укрепить демократическое государственное управление, провести судебную реформу и поощрять соблюдение прав человека в Украине. Данная инициатива финансируется за счет взносов стран-участниц Совета Европы и международных доноров.

Латвия делает взнос в План действий для Украины на период 2015-2017 гг. на основе распоряжения Кабинета министров № 253 от 12 мая 2015 года.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply