Курс доллара на Украине может вырасти в три раза

By admin Dec 13, 2015

Курс доллара на Украине может вырасти к весне 2016 года почти в три раза – до 70 гривен, если не будут утверждены бюджет и программа реформ. Об этом заявил в эфире телеканала «Эспрессо» глава МВД Украины Арсен Аваков.

«Если не примут бюджет и новую программу реформ, то доллар в марте будет по 70… Четыре миллиарда долларов от МВФ и доноров мы не получим», – заявил Аваков.

На 11 декабря официальный курс доллара составляет 23,86 гривны.

4 декабря представитель Международного валютного фонда на Украине Жером Ваше заявил, что фонд прогнозирует риски в реализации программы финансовой помощи Украине, и страну могут ждать «тяжелые времена».

Как пояснил Ваше, главный риск заключается в возможном принятии на Украине бюджета, который не будет соответствовать условиям программы МВФ. В то же время он отметил, что фонд достиг соглашения с министром финансов Украины Натальей Яресько относительно налоговой политики и бюджетных расходов. «Теперь мы ждем, каким будет поданный бюджет, и будет ли он отвечать договоренностям. И сможем ли мы его поддержать», – добавил Ваше.

Программа финансовой поддержки Украины предполагает выделение 17,5 миллиарда долларов в течение четырех лет. В 2015-м Киев уже получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов, однако 30 ноября заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев признал, что шансов на получение денег до 2016 года практически нет.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply