Американцы начали массово закупать оружие

By admin Dec 13, 2015

Продажи огнестрельного оружия в США установили новые рекорды в последние недели на фоне теракта в калифорнийском Сан-Бернардино, где супруги Саид Фарук и Ташфин Малик из штурмовых винтовок расстреляли 14 и ранили еще несколько десятков человек.

Так, сообщает телеканал ABC, на следующий день после трагедии в Сан-Бернардино многие оружейные лавки в Калифорнии зафиксировали наплыв покупателей. “Один из магазинов оружия в Айове сообщил о росте продаж на 30 процентов за последние недели, и особенно бойко торговля шла после Сан-Бернардино, – констатирует журнал Time.

“После подобного инцидента политики рефлекторно пытаются воспользоваться моментом и решить свои задачи, ограничить права законно владеющих оружием американцев, – выразил свое мнение телеканалу ABC представитель ассоциации владельцев оружия Сэм Паредес. – Так что вполне естественно поторопиться в магазин и закупить оружия и боеприпасов”.

После каждого подобного происшествия президент США Барак Обама вновь и вновь взывает к конгрессу и общественности с призывами ограничить торговлю оружием. Так, после бойни в Ньютауне в 2012 году он пообещал сделать борьбу с массовыми расстрелами одним из приоритетов своего второго срока и предложил пакет мер, которые накладывали отдельные лимиты на продажи автоматического оружия и магазинов повышенной емкости. Однако мощное лобби производителей оружия не оставило инициативам Обамы ни единого шанса. За последние три года ни одно из его предложений всерьез даже не рассматривалось с конгрессом.

Источник: world.rayti.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply