В Саудовской Аравии женщины впервые участвуют в выборах

By admin Dec 12, 2015

За более чем 3 тысячи мест в муниципальных советах поборются, в частности, 979 кандидатов женского пола. По закону представительницы слабой половины населения должны голосовать отдельно от мужчин.

В Саудовской Аравии в субботу, 12 декабря, проходят муниципальные выборы, в которых впервые в истории страны в качестве кандидатов и избирательниц принимают участие женщины. Об этом сообщила на своем сайте ежедневная газета Arab News.

По ее информации, всего зарегистрировано 6 тысяч 917 кандидатов, 979 из которых – женского пола. Они смогут побороться за более чем 3 тысячи мест в 284 муниципальных советах. Кроме того, из 1,48 млн человек, подавших заявки и готовых прийти в субботу на избирательные участки, более 130 тысяч – женщины.

Специальной квоты для представительниц слабого пола на муниципальных выборах нет. Между тем в состав Консультативного совета – законодательного органа при короле Сальмане бен Абдель Азиз Аль Сауде – женщины впервые вошли в 2013 году. Причем властями тогда была предусмотрена квота в 20 процентов. По закону, действующему в Саудовской Аравии, где официальной религией является ислам суннитского толка, женщинам предписано голосовать отдельно от мужчин. Для этих целей в стране действуют специальные участки. Проходящие муниципальные выборы являются третьими в истории королевства, напоминает агентство AP.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply