В 2016 году в РФ появится новый тип образовательных учреждений

By admin Dec 12, 2015

В России будет создан новый тип образовательных учреждений – Межрегиональный центр компетенций (МЦК). Такие центры займутся внедрением лучших мировых практик подготовки национальных сборных для участия в международных соревнованиях по стандартам  и ретрансляцией их в систему профессионального образования, говорится в распространенном пресс-релизе Союза “Ворлдскиллс Россия”.

В течение 2016 года шесть МЦК появятся в Ульяновской, Свердловской, Московской, Тюменской областях, Татарстане и Чувашии. Для реализации проектов субъекты получат софинансирование из федерального бюджета в 2016-2017 годах в размере 1 млрд рублей в год в рамках программы “Разработка и распространение в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса”.

Каждый субъект РФ заключает соглашение с Союзом “Ворлдскиллс Россия” на сопровождение данной программы. Союзу передается право контроля за исполнением программ и на безвозмездной основе – учебный полигон для обеспечения подготовки членов сборной к мировому чемпионату в Казани в 2019 году и апробации лучших мировых практик подготовки кадров.

“В рамках подготовки к мировому чемпионату 2019 года мы получили возможность создать учебный центр и в нем самостоятельную экспериментальную площадку – учебный полигон, который будет находится под управлением Союза “Ворлдскиллс Россия” и будет свободен от административных ограничений. Это позволит быстро внедрять экспериментальные практики подготовки чемпионов в образовательный процесс. Кроме того, в системе управления появится работодатель. Снятие определенных ограничений позволит нам быть открытыми к партнерству со всеми предприятиями, – отметил генеральный директор Союза “Ворлдскиллс Россия” Роберт Уразов. – В целом управление МЦК будет осуществляться как на федеральном, так и региональном уровне Министерством образования РФ и соответствующими органами регионов”.

В рамках исполнения распоряжения правительства РФ Союз “Ворлдскиллс Россия” получил полномочия базового центра профессиональной подготовки рабочих кадров Минтруда России на 2016 год и подготовит 700 мастеров производственного обучения как для учреждений профессионального образования, так и для предприятий.

Центр подготовки специалистов Worldskills по робототехнике и мехатронике на Урале

Сегодня в областном Минобразования сообщили ТАСС, что в Свердловской области могут открыть Межрегиональный центр компетенций “Ворлдскилс”, где будут готовить специалистов в области робототехники и мехатроники.

“Это как раз те компетенции, по которым мы уже второй год подряд успешно провели национальный чемпионат сквозных рабочих профессий по методике Worldskills Hi-Tech. Это и один из элементов подготовки участников сборной команды России для участия в мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills Казань-2019”, – сказал в интервью ТАСС министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов.

Областные власти тщательно проработали заявку с руководителями крупнейших предприятий. “В случае одобрения заявки нашей области промышленники планируют выступать партнерами межрегионального центра для его успешного функционирования. Проект может быть реализован на условиях софинансирования”, – сказал министр.

В Свердловской области Межрегиональный центр компетенций может разместиться на двух площадках. Первая – это технопарк “Университетский”, где можно устроить тренировочный полигон WorldSkills и мастерские для среднего профобразования. Второй площадкой станет Уральский политехнический колледж, на базе которого планируется организовать теоретическую подготовку и занятия на тренажерах.

От профориенитации к профподготовке

Ранее в интервью ТАСС глава региона Евгений Куйвашев рассказал, что на Урале уже успешно действует программа ранней профориентации – в регионе реализуется уникальная программа “Уральская инженерная школа”. По словам губернатора, профориентация начинается еще в детских садах. На средства бюджета для них закупают исследовательское оборудование, конструкторы и микроскопы, чтобы пробудить интерес у детей к инженерно-техническим и естественно- научным специальностям.

Программа продолжает действовать и в школе. “С наступившего учебного года в регионе увеличены выплаты учителям естественных наук, возрождаются кружки судостроения. Сегодня реализуется программа по внедрению дополнительного образования в такой новой дисциплине, как робототехника, чтобы ребенок сам мог понять, нравится ему это или нет”, – отметил Куйвашев.

Ранняя инженерная профориентация уральских школьников значительно улучшила результаты ЕГЭ по физике. “Результаты ЕГЭ по физике показывают, что в сравнении с прошлым годом средний показатель увеличился на 4 балла, а количество неуспешных результатов сократилось втрое” – сказал губернатор. В 2014 году средний бал по физике составлял 48,8, а в 2015 – 52,3. Кроме того, 11 выпускников сдали физику на 100 баллов, тогда как годом ранее “стобалльников” не было вообще.

Вторая часть программы – стационарная, в рамках которой организовываются базовые кафедры вузов при предприятиях. В регионе таких кафедр уже более 30. “На предприятии видят талантливого студента и заключают с ним контракт, оплачивают кафедру и дополнительные расходы, предоставляя при этом самое современное оборудование”, – пояснил Куйвашев.

Центр WorldSkills по подготовке специалистов в области транспорта и логистики в Ульяновске

Губернатор региона Сергей Морозов сообщил сегодня ТАСС, что Межрегиональный центр компетенций WorldSkills в Ульяновске сможет подготовить специалистов мирового уровня в области транспорта и логистики.

“Для Ульяновской области важно создать межрегиональный центр компетенций по направлению транспорта и логистики. На его базе мы сможем готовить чемпионов профессий, специалистов мирового уровня. Регион реализует свои конкурентные преимущества, создает комфортные условия, чтобы развиваться как транспортно-логистический центр”, – сказал Морозов.

Он добавил, что транспорт и логистика являются приоритетными и перспективными направлениями развития экономики области.

Губернатор уточнил, что сейчас “полным ходом идет строительство инфраструктуры Ульяновской Портовой особой экономической зоны, которая будет состоять из индустриального парка, логистических центров для обслуживания воздушных судов и других объектов”. Кроме того, логистические центры сельскохозяйственной направленности строятся в одной из промышленных зон области.

Морозов подчеркнул, что для региона представляют большой интерес движения WorldSkills и JuniorSkills. “И мы намерены продвигать эти направления, организуя чемпионат авиастроительной отрасли по методике WorldSkills совместно с Объединенной авиастроительная корпорацией”, – сказал он.

В областном правительстве пока не смогли уточнить возможные сроки проведения такого чемпионата, отметив, что “в ближайшее время будут решаться организационные моменты”.

Ульяновская область вошла в число шести регионов, в которых в течение 2016 года будут созданы Межрегиональные центры компетенций.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply