Судно с СПГ прибыло в газопорт в Свиноустье

By admin Dec 12, 2015

Катарский газовоз доставил в Свиноустье 200 тысяч кубических метров СПГ, предназначенного для охлаждения и приведения в действие газового терминала.

11 декабря первое судно со сжиженным природным газом прибыло в газовый терминал в польском городе Свиноустье.

Длина газовоза Al Nuaman с СПГ из Катара, прибывшего в польский газовый терминал, составляет более 315 метров. Газ, который он привез, предназначен для охлаждения и приведения в действие газового терминала. Судно доставило более 200 тысяч кубических метров СПГ.

Министр морского хозяйства Польши Марек Грубарчик, находящийся в Свиноустье, рассказал, что с прибытием первого судна в газовый терминал начнется процесс приведения в действие систем газопорта.

«Никому не нужно доказывать, насколько этот терминал важен. Это элемент диверсификации источников поставок газа. Теперь мы сможем занять более твердую позицию при переговорах с „Газпромом”», – заявил он.

Коммерческая эксплуатация газового терминала в Свиноустье начнется в середине 2016 года.

Газовый терминал в Свиноустье – это одна из самых больших польских инвестиций в сфере энергетики за последние несколько лет. Польское правительство подчеркивало, что газопорт является стратегически важным объектом для энергетической безопасности страны.

Благодаря инвестиции, Польша сможет принимать сжиженный газ по морскому пути практически из любой страны мира. Начальный возможный объем регазификации (преобразование сжиженного природного газа в газообразное состояние) составляет 5 млрд кубометров. LNG-терминал может обеспечить Польшу одной третей от необходимого объема газа.

Напомним, 12 октября бывшая премьер-министр Польши Эва Копач, находясь в Свиноустье по случаю окончания строительства газопорта, подчеркнула, что благодаря газовому терминалу, Польша будет независима от российского газа.

Источник: radiopolsha.pl

By admin

Related Post

Leave a Reply