“Программа биооружия — крупнейшая инвестиция США в Грузии”

By admin Dec 12, 2015

Функционирующая в Тбилиси лаборатория имени сенатора США Ричарда Лугара(Центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара – EADaily) со дня своего основания приковывает к себе пристальное внимание общественности, пишет издание «Грузия и мир». Основная причина, согласно источнику, кроется в отсутствии внятных ответов на возникшие вокруг нее (лаборатории) вопросы. Первым, кто заговорил об исходящих от нее угрозах, был американский журналист, бывший советник Михаила Саакашвили – Джеффри Сильверман, интервью которого представлено ниже.

Господин Джеффри, какие причины обусловили 300-миллионную инвестицию в строительство лаборатории Лугара? США и сейчас финансируют ее …

– Все это делается с целью обойти конвенцию о запрете биологического оружия. США не имеют права продолжать исследования, связанные с опасными биоагентами (веществами), которые могут быть использованы в качестве такого оружия. Конвенция является законодательной хартией, запрещающей биологическое оружие, его применение и проведение опытов на людях.

Лаборатория расположена недалеко от Тбилисского аэропорта. Не является ли это тактическим приемом, позволяющим без особых затруднений переправлять вирусы (инфекцию) в другие страны самолетом или наоборот – доставлять их из других стран в Грузию?

– Дело именно так и обстоит. Лаборатория Лугара находится рядом с аэропортом. Для загрузки бомб или перевозки оттуда вирусов на другие объекты не потребуется много времени. Посмотрите, насколько неэффективна борьба США с террористами в Сирии. По одному из сценариев, они сознательно дают арабам, террористам и т. д. возможность уничтожать друг друга. А тех, кто останется в живых, США истребят биооружием.

Вы первым заговорили об опасности, исходящей от лугаровской лаборатории…

– Нет, эту тему поднимали еще несколько человек, но их почти никто не слушал. Я стал первым, кто сумел привлечь к проблеме международное внимание. Я располагаю документацией, подтверждающей, что в лаборатории Лугара, расположенной в окрестностях Тбилиси, производятся опасные для здоровья вещества, которые испытываются на местном населении. В свое время я давал интервью на эту тему газетам «Грузия и мир» и «Квела сиахле». В них детально было изложено, что лаборатория не является тем, о чем говорит нам правительство. Она расположена в поселке Алексеевка, где в радиусе одной мили (1,6 километра – Х.К.) проживает несколько тысяч человек.

Я уверен, в Грузии проводятся опасные эксперименты на людях и животных. В тбилисской лаборатории производят штаммы сибирской язвы, черной оспы и, так называемого, свиного гриппа. Если произойдет несчастный случай, Грузия попросту исчезнет с лица земли.

На уровне сплетен мы получили информацию о том, что похожая лаборатория заработала и в Кутаиси…

– Это не сплетни, это правда. В Кутаиси складировано гораздо больше биоагентов, но повышенное внимание уделяется все-таки тбилисской биолаборатории, за которой особенно пристально следят русские. Помимо них, в Грузии действует, так называемая, растительная лаборатория в Кобулети.

В лаборатории есть комнаты, где сжигают трупы… Что касается экспериментов на людях, они проводятся открыто, когда на население незаметно воздействуют различными разновидностями гриппа (вирусом) и экспериментальными вакцинами. Эти экспериментальные вакцины, переданные Министерству здравоохранения Грузии, вызывают большие сомнения, так как были пожертвованы оборонным департаментом США. Учтите, в жизни ничто никогда не дается даром, даром бывает только сыр в мышеловке.

По-видимому, частые землетрясения делают эту лабораторию особо опасным объектом.

– Крайне опасным, так как вдобавок здание несколько раз перестраивалось. Компания «Bechtel National», связанная с бывшим вице-президентом США Диком Чейни, попыталась извлечь дополнительную прибыль. Чтобы сэкономить рабочие материалы, она наняла в качестве субподрядчика турецкую компанию, а турки выполнили работу очень некачественно. Примечательно, что все сорвали на этом огромные деньги.

Возможно ли, чтобы куриный (H5N1) и свиной (H1N1) грипп или сибирская язва были распространены из биолаборатории?

– Нет, не непосредственно из лаборатории, но их произвели для уничтожения животноводческой индустрии в Грузии и на юге России, в особенности африканский свиной грипп. Я беседовал с фермерами и другими людьми, имеющими отношение к свиной индустрии, и знаю, что помимо сугубо политических и исследовательских целей, предполагалось осуществить импорт в Грузию мяса, дававший возможность нескольким приближенным к предыдущему правительству личностям основательно на этом нажиться.

Правительство поменялось. Как думаете, изменилась ли его позиция по отношению к лугаровской лаборатории?

– Безусловно, хотя исследования в Тбилиси и других лабораториях Грузии ведутся и сейчас.

Находится ли здоровье сотрудников лаборатории под угрозой?

– Инфицирование действительно произошло. 2 года назад инфицированный в лаборатории Лугара персонал был тайно переправлен на лечение в больницу «Арамянца», Чтобы скрыть данный факт, они даже заплатили средствам массовой информации. Лабораторию должны была ликвидировать в 2011 году, когда я вытащил наружу эту историю, но нелегальные исследования все-таки продолжаются. Надо помнить, что программа биооружия – крупнейшая инвестиция США в Грузию за последние 10 лет, заложившая основу строительству сети лабораторий, находящихся в подчинении у Министерства здравоохранения и Министерства сельского хозяйства.

Как нам защитить себя от опасных вирусов и инфекций?

– Этого можно добиться лишь в случае закрытия лаборатории, а также ликвидации складов с биооружием и химическими веществами, которые можно превратить в оружие. Должно быть проведено следствие, которое прольет свет на договор, заключенный относительно этой лаборатории между морской пехотой США и предыдущими властями… Трупы людей, которые могли потенциально погибнуть в результате инфекции, должны быть сожжены, поскольку это вторичная стадия инфицирования. Незаконные исследования биологических веществ на территории Грузии должны быть тщательно расследованы, потому что это является нарушением хартии о биологическом оружии и представляет собой угрозу международной безопасности. Я уже не говорю об угрозе здоровью грузинского общества. Надо помнить о том, что эпидемия гриппа «испанка», разразившаяся 100 лет назад, в мировом масштабе унесла жизни 50 миллионов человек. Моя бабушка рассказывала мне, умирало так много людей, что их даже не успевали вовремя похоронить.

В феврале 2012 года в биолаборатории, расположенной в Атланте, несмотря на соблюдение мер по безопасности произошла утечка газа. Достаточно ли хорошо мы защищены от подобных инцидентов?

– Безопасность зависит от уровня биоугрозы, что также представляет серьезную проблему для лаборатории, поскольку устройства по откачиванию воздуха смонтированы неправильно и необходимо их переделать. В случае утечки, газ должен быть быстро законсервирован, чтобы не просочиться в окружающую среду. Существует 4 биоуровня, и для каждого из них предусмотрены специфические механизмы контроля и защиты по сдерживанию микробов и биологических веществ. Тбилисская биолаборатория причислена к 3 уровню, что недостаточно для безопасности работающих в ней сотрудников и, в целом, для населения Грузии. Если правительство США и союзные страны все-таки продолжат упорно нарушать конвенцию по биологическому оружию, уровень безопасности лаборатории необходимо повысить до BSL-4. Несколько лабораторий в США и других странах оснащены системой безопасности BSL-4. Именно такая система необходима и в Грузии. Если же такой уровень безопасности для Тбилисской лаборатории обеспечить не удастся, ее следует закрыть.

Источник: eadaily.com

By admin

Related Post

Leave a Reply