Патриарх Кирилл рассказал о встрече священников с Pussy Riot

By admin Dec 12, 2015

Участники панк-группы Pussy Riot не просили прощения у церкви за акцию в храме Христа Спасителя. Об этом рассказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, его слова приводит «Интерфакс».

По его словам, РПЦ пыталась связаться с участницами группы, однако те отказались покаяться за «панк-молебен». Священнослужители встречались с девушками, однако «раскаяния никакого не нашли», утверждает предстоятель. «Все должно быть очень честно, а когда появляется нечестность, задумываешься: может быть, дело в чем-то другом, может быть, куда более далеко идущие цели преследовались?» — отметил патриарх Кирилл.

После акции Pussy Riot у представителей РПЦ сложилось мнение, что выступление стало «проверкой боем». «Про нас же говорят — ватники, “непассионарный народ”, “православные — это бабушки”, не надо с ними считаться», — добавил он. Между тем, как утверждает патриарх, церковь не должна допускать того, чтобы подобные акции считались возможными и допустимыми, а любая другая трактовка происходящего дала бы «неверный сигнал обществу и народу».

В 2012 году панк-рок группа Pussy Riot несанкционированно спела в основном помещении храма Христа Спасителя так называемый «панк-молебен». После этого участниц коллектива Надежду Толоконникову, Марину Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное и освободил ее в зале заседаний. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply