Защита просит американский суд закрыть дело депутатского сына

By admin Dec 11, 2015

 Адвокаты россиянина Романа Селезнева, который приходится сыном депутату Госдумы РФ от ЛДПР Валерию Селезневу, попросили американский суд закрыть возбужденное в отношении их клиента дело о киберпреступлениях.

Во время слушаний защита заявила, что сотрудники Секретной Службы и Госдепартамента США при задержании Селезнева грубо нарушили законы Мальдив, где тот находился.

Адвокаты утверждают, что по мальдивским законам задержанного в обязательном порядке должны доставить в местный суд, однако на деле американские спецслужбы сразу вывезли Селезнева в США.

В свою очередь агенты, производившие задержание, заявляют, что операция была заранее согласована с политическим руководством как США, так и Мальдив.

По словам сотрудников спецслужб, руководили задержанием местные полицейские. Представителям США его отдали только после того, как соответствующая санкция поступила от мальдивских властей.

Власти США обвиняют Селезнева в том, что с 2009 по 2011 год он похитил, а затем продал сведения о личных данных граждан США.

Также сына российского депутата обвиняют в создании сайта, на котором рассказывалось, как использовать украденные номера кредитных карт для совершения преступлений.

Селезнева задержали 5 июля в аэропорту столицы Мальдив – города Мале. Вскоре его перевезли на американскую базу на острове Гуам, а оттуда – в США.

Россиянин вину не признает. Его отец и российское министерство иностранных дел назвали случившееся похищением.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply