В костромском роддоме нельзя родить, но можно ходить на экскурсию

By admin Dec 11, 2015

Роддом в городе Солигаличе Костромской области, оборудованный современной медицинской техникой, открылся для экскурсий будущих мам , однако пройти здесь лечение или родить нельзя, поскольку в здании нет врачей.

Как сообщает газета “Солигаличские вести”, для будущих мам была организована экскурсия в родильное отделение, чтобы доказать им, что больница полностью готова к работе. “К сожалению, нынешним беременным женщинам там не рожать, поскольку нет врачей, но нужно было развеять слухи о новом оборудовании, якобы так и стоящем в упаковке. На самом деле все готово к работе, и не измерить, кому более досадно, что оно вот таким образом простаивает: больным или сотрудникам больницы”, – говорится в сообщении издания.

Как передает 7×7, ссылаясь на данные регионального департамента здравоохранения, плановые роды в местной больнице действительно не проводятся: в больнице нет ни анестезиолога, ни неонатолога, ни акушера-гинеколога.

“Всех рожениц мы отправляем в Галич, где специалисты есть. Благодаря этому нам удалось снизить показатели младенческой смертности. А в Солигаличе врачей ждут высокие зарплаты, для них стоит готовое жилье, но работать туда никто не едет”, – пояснили в департаменте.

Ранее костромские власти сообщали, что в регионе сложилась катастрофическая ситуация с медкадрами. Для того, чтобы привлечь врачей из других регионов, в Костроме медикам создают значительные преференции, начиная от выплаты повышенных стипендий студентам медвузов и заканчивая компенсацией выплат по ипотеке. В некоторые клиники удалось привлечь врачей из числа беженцев из Донецка и Луганска. Однако до настоящего времени, несмотря на все меры, острейший дефицит врачебных кадров в регионе сохраняется.

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя этот случай, заметил, что “в России успешно формируется карго-культ”. “Знаете – это когда туземцы строили соломенные самолеты в надежде, что к ним вернутся белые боги. Самолеты, конечно, не летали, но туземцам было приятно. Роддом, конечно, не работает, зато он есть”, – пишет депутат в Facebook.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply