Турецкие войска в Ираке – дружеская помощь или вторжение

By admin Dec 11, 2015

И без того насыщенная лента ближневосточных новостей 5 декабря буквально «взорвалась» – Турция ввела свои войска на территорию Ирака, даже не подумав уведомить об этом иракское правительство. При этом турки считают, что все в порядке, и никакого вторжения в Ирак не было. И вообще они, якобы, защищают иракские интересы. Дипломатический скандал бушует до сих пор, но никаких решительных действий иракцы предпринимать не стали.

 

1 Что же произошло?

4 декабря подразделение турецкой армии (точная его численность пока неизвестна) вторглось на территорию Ирака и расположилось в 15-20 километрах от города Мосул, контролируемого боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство». По официальной турецкой версии, военные должны обучать отряды курдского ополчения – пешмерга, воюющие с ИГ и охранять тренировочные лагеря. По мнению иракского правительства, турки грубо нарушили суверенитет Ирака и вторглись на его территорию.

2 Численность турецкой группировки

Точное число турецких солдат на иракской территории неизвестно. Глава комитета по безопасности и обороне парламента Ирака Хаким аль-Замили заявил, что в его страну вторглись тысячи турецких солдат при поддержке десятков танков и большого количества другой бронетехники. Турецкие власти говорят о том, что в Ираке находятся всего 130 их солдат с легким вооружением. Ну а губернатор иракской провинции Найнава (куда и вторглись турки), Науфал аль-Акуб заявил, что турецких солдат в провинции около 900. Это, пожалуй, является наиболее реалистичной оценкой.

3 Почему иракские власти не ответили на вторжение?

Военный ответ на интервенцию Ирак дать не может. У Турции (члена НАТО) – 400-тысячная и достаточно качественная армия, у Ирака же на данный момент боеспособной армии практически нет. Противодействие «Исламскому государству» в основном легло на плечи шиитских ополченцев, но они подчиняются Тегерану, а не Багдаду. Поэтому иракскому правительству остается уповать на дипломатические ноты, обращения в ООН и экономические санкции против Турции. Но такие меры туркам не страшны. Закрытая встреча Совета Безопасности ООН, где обсуждалась сложившаяся ситуация, закончилась ничем, несмотря на то, что Ирак поддержала Россия.

4 В Ираке государство не имеет реального контроля над территорией страны.

Ирак сейчас разделен на три части: подконтрольный Багдаду юг и окрестности столицы, занятые исламистами центральные провинции и игнорирующий Багдад Иракский Курдистан на севере, лидером которого является Масуд Барзани. Но и о каком-либо единстве багдадском правительстве говорить не приходится. Впрочем, это не удивительно: премьер Хайдер аль-Абади – шиит, глава парламента Салим аль-Джабури – суннит, а президент Фуад Маасум – курд, но открыто враждующий с Барзани. Клубок противоречий и интриг там впечатляющий, истинно восточный.

5 Как оправдываются турки

Во-первых, они ссылаются на соглашение, заключенное с лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани. Курдистан уже находится в составе Ирака только формально, обладая широкой, в том числе и политической автономией. Вдобавок, Иракский Курдистан де-факто уже независим от Багдада. Во-вторых, турецкие власти уверяют, что ввод войск – «это не акт агрессии, а акт солидарности» с Ираком в борьбе с «Исламским государством» и турецкие военные собираются лишь обучать курдских ополченцев. В-третьих, Анкара заявила, что операция была согласована с «антиджихадистской» коалицией под руководством США, но не является акцией этой коалиции. Тем не менее, несмотря на реакцию самого Ирака, выводить свои войска Турция не планирует.

6 Сложное закулисье курдского вопроса

На первый взгляд, турки, обучающие курдов (которые давно воюют за свою независимость от Турции) военному делу – это бред. Но на деле говорить о монолитном курдском движении не приходится. Существуют четыре крупные фракции: Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая контролирует Иракский Курдистан, Патриотический союз Курдистана (ПСК), к которому принадлежит президент Ирака Фуад Маасум, Рабочая партия Курдистана (РПК), воюющая с Турцией за независимость курдов турецких, и сирийские курды. Эти четыре силы не только не помогают друг другу, но и открыто враждуют. Иногда доходит и до вооруженных столкновений. Так что для реализации принципа «разделяй и властвуй» простор широчайший.

7 Просто бизнес

С Иракским Курдистаном у Анкары давно налажено взаимовыгодное сотрудничество по принципу «ты мне – я тебе». Например, иракские курды не мешают военным операциям турок против курдов турецких, а Анкара организовывает поставки оружия отрядам пешмерга ДПК (Демократической партии Курдистана). Ну а недавно иракские курды заявили, что часть бензовозов с контрабандной нефтью для турецкого рынка принадлежит не «Исламскому государству», а им. Но самое главное – Мосул – это нефть. То есть если турки смогут закрепиться в этом районе – у них «все будет в шоколаде». Не смогут – просто выведут войска и ничего, по сути, не потеряют.

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply