Россия перестала быть газовым диктатором для Украины

By admin Dec 11, 2015

Благодаря проведенным реформам Украина избавилась от российской газовой зависимости. Об этом во время отчета правительства в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“Россия перестала быть газовым диктатором в отношении Украины. Мы избавились от российской газовой наркотической зависимости. Сегодня мы запустили реверсный поток. Именно благодаря тому, что еще в 2014 году вместе с нашими европейскими партнерами мы запустили реверсный поток, мы выгнали всех посредников из национальной акционерной компании “Нафтогаз”. У нас нет никаких условий, где присутствует печально известные украинские олигархи, а имеем исключительно прямые соглашения с прозрачными европейскими поставщиками. Нам удалось уменьшить как цену, так и диверсифицировать источники поставок природного газа”, – сказал он.

Премьер напомнил, что когда он пришел в правительство, цена газа составляла 500 долларов. На сегодняшний день она снизилась вдвое – до 250 долларов.

“А в первом квартале следующего года, благодаря тому, что у нас есть прямые контракты с европейцами и мы подали в суд на российский “Газпром”, цена будет еще ниже, чем в текущем квартале. Объективно цена на газ привязана к цене на нефть.

За 10 лет сможет стать эспортером газа

“Наша цель на протяжение 10 лет вообще избавиться от импортного природного газа, увеличить собственную добычу и стать полностью энергетически независимой страной.

Через 10 лет Украина будет в состоянии экспортировать природный газ”, – заявил Яценюк.

По словам премьер-министра, именно поэтому новая энергетическая политика и новые ренты, которые мы просим парламент поддержать, дают возможность увеличить добычу собственного газа.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply