Памфилова сообщила Путину о жалобах граждан на поборы чиновников

By admin Dec 11, 2015

Президент обсудил с Уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой наиболее острые проблемы, волнующие граждан.

“Год заканчивается, и мы с вами встречаемся регулярно. Что накопилось?” – поинтересовался глава государства.

Памфилова работает омбудсменом уже больше полутора лет. “Как один день пролетели”, – призналась она и начала с благодарностей – за то, что в Послании Владимир Путин обратил внимание на целый ряд важнейших правозащитных аспектов. “Это имеет очень большое значение”, – считает она.

Еще Памфилова отметила постоянную поддержку института уполномоченных со стороны президента. “Это невероятно важно, особенно для моих региональных коллег. Сейчас в результате этого он стал и более узнаваемым, и более востребованным”, – радовалась она.

“В конечном итоге это направлено не просто на статус ради статуса, а просто больше возможностей сейчас у людей появляется в связи с этим, особенно у самых незащищенных, малообеспеченных в первую очередь, – продолжила омбудсмен. – То есть тех, кому лучше защищать свои права с помощью этого института, потому что у них нет возможности ни СМИ привлекать, ни дорогих адвокатов. И тут как раз региональный Уполномоченный добирается до сельской местности, до человека: стариков, инвалидов и тех категорий, которым более всего тяжело”.

К омбудсменам идут с самыми горячими проблемами, и Памфилова подняла одну из них: это рост “каких-то совершенно необоснованных поборов с населения”. “Просто удивительно, когда наши власти разного уровня, скажем, затыкают прорехи своей не всегда эффективной деятельности, пытаются затыкать, с помощью населения”, – возмутилась она.

В качестве примера Памфилова привела ситуацию с налогом на землю. Проблемы возникли в связи с несовершенством законодательства и практики правоприменения. “Здесь очень много недоработок. По некоторым регионам не то чтобы в десятки – в сотни раз увеличились размеры налога, и они ничем не обоснованы”, – пояснила она.

Другая проблема – начисление платы за капремонт жилья. “Непонятно, чем это обосновано. Такое ощущение, что часто это берется с потолка. Как объяснить, что в Москве эта плата примерно в пять раз больше, чем в Питере? Там фонд, что ли, лучше?” – не нашла логики в решениях чиновников правозащитница. Также она подчеркнула необходимость обеспечения прозрачности и обоснованности процесса начисления выплат.

Затронула Памфилова и проблему баланса “экологических и социально-экономических интересов”. “У меня целый ряд громких дел есть в ряде регионов, когда возникает “бермудский треугольник”, – пояснила она. Особенно острая ситуация – в связи с Байкалом, были пресечены попытки незаконного строительства завода в водоохранной зоне в Башкортостане, перечислила она.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply