Нефтяники призвали мир готовиться к более низким ценам на нефть

By admin Dec 11, 2015

Цены на нефть в 2016 году в среднем могут оказаться ниже уровней текущего года, полагают аналитики и представители нефтяной отрасли. Всего полгода назад такой прогноз невозможно было представить, отмечает The Wall Street Journal.

В марте этого года десять экспертов, принимавших участие в опросе издания, ожидали, что нефть марки WTI в четвертом квартале будет стоить $50 за баррель или выше. Однако в пятницу контракты торгуются на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в районе $36,67 за баррель.

Нынешний период падения нефтяных цен является одним из самых длительных в истории, и признаков его завершения пока не видно, отмечается в статье. Последний раз котировки на закрытие торгов были выше $50 за баррель в июле. Аналитики говорят о том, что они забыли, что спад рынка из-за переизбытка поставок может длиться долго.

“За последнее время было не так уж много снижений нефтяных цен из-за перепоставок, – заявила управляющий директор Quintium Advisors LLC. – Я не думаю, что мир был готов к этому”.

По ее мнению, в отличие от спада в 2009 году, который был обусловлен сокращением спроса и после которого рынок смог восстановиться за несколько месяцев, нынешний понижательный тренд может продлиться годы.

Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, которое ежемесячно публикует прогнозы для цен на нефть, сейчас ожидает, что в следующем году WTI в среднем будет стоить $50,89 за баррель против январской оценки в $71 за баррель.

“Многие из нас, включая меня, в начале года думали, что будет более быстрая коррекция поставок, чем оказалось на самом деле, – сказал старший аналитик по мировым рынкам Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер. – Будучи наказанными за чрезмерные ожидания, теперь мы не ожидаем, что восстановление цен произойдет в 2016 году”.

По его мнению, нефть WTI будет торговаться в диапазоне $45-55 за баррель в следующем году.

Аналитики Citigroup дают прогноз на 2015 и 2016 годы на уровне $48 за баррель. Котировки марки Brent, по их оценке, в следующем году опустятся до $53 за баррель с $51 за баррель по итогам этого года.

Bank of America Merrill Lynch ожидают снижения котировок в 2016 году по сравнению с этим годом.

Неделю назад WSJ опубликовала результаты опроса одиннадцати инвестиционных банков, согласно которому цена нефти будет оставаться ниже отметки $60 за баррель основную часть 2016 года. Аналитики ожидают, что в среднем марка Brent будет стоить в следующем году $57 за баррель, WTI – $53 за баррель.

Рынок все больше уверяется в том, что ситуация с избыточными поставками на мировой рынок будет сохраняться и значительную часть следующего года, что продолжит оказывать давление на цены. В результате эксперты прогнозируют, что Brent не сможет преодолеть уровень в $60 за баррель раньше четвертого квартала 2016 года, а WTI дойдет до этой отметки только в 2017 году.

В среднем в 2017 году Brent будет стоить $67 за баррель и WTI – $64 за баррель, полагают респонденты WSJ.

В Минфине РФ считают, что в ближайшие 7 лет будет колебаться в интервале $40-$60 за баррель. “По нашим оценкам, ожидать какого-то серьезного роста цен на нефть – выше $50 – не приходится. Нефтяная отрасль меняется структурно. Может так оказаться, что столько нефти, в принципе, уже не нужно будет мировой экономике. Мы будем жить в другой реальности и по другим условиям”, – заявил в пятницу замминистра финансов Максим Орешкин.

“Поэтому наш прогноз следующий – мы видим вилку от $40 до $60 за баррель на ближайшие семь лет. Из этих оценок и нужно исходить при проведении макроэкономической политики”, – добавил он.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply